МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2019 года

Министерство иностранных дел РФ рекомендует гражданам России пока отказаться от поездок на Шри-Ланку, где произошла серия терактов. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении ведомства.

"В связи с этими трагическими событиями российским гражданам рекомендуется воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации, - отметили в министерстве. - Тем, кто не может отказаться от поездки или уже находится в стране, советуем проявлять максимальную осторожность и не посещать места массового скопления людей".

Ростуризм также обратился к туроператорам с просьбой сотрудничать с туристами, которые приобрели туры на остров Шри-Ланка, в том числе по вопросам замены оплаченных туров.

"Информируем также о том, что Ростуризм через отраслевые общественные объединения обратился к туроператорам с просьбой проявить социальную ответственность и до стабилизации ситуации на острове пойти навстречу туристам, в том числе с их согласия заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления (при возможности) ", - говорится в сообщении (Архивная копия от 12 августа 2020 на Wayback Machine) Ростуризма.

Ведомство напомнило, что любая сторона договора о реализации туристского продукта имеет право на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 Гражданского кодекса, однако поскольку невозможность исполнения обязательств в данной ситуации возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, туристу возвращается сумма за вычетом фактически понесенных туроператором расходов. Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены туроператором документально.В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика (туроператора).

21 апреля на Шри-Ланке произошла самая крупная в истории страны серия терактов, в результате которых погибли, по последним данным, 290 человек, среди них более 30 иностранцев. В общей сложности в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремело восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и гостиницах, передает ТАСС.

В МИД РФ сообщили, что российские граждане, согласно предварительной информации, в результате взрывов на Шри-Ланке не пострадали.

Теракты в Шри-Ланке могут подорвать развитие туризма, который является важной отраслью местной экономики. За последние 10 лет эта сфера получила большое развитие на Шри-Ланке после победы над повстанческой организацией "Тигры освобождения Тамил-Илама". Островное государство в Индийском океане ежегодно принимает около 2,5 миллионов гостей со всего мира и предоставляет около 1 миллиона рабочих мест в туристической отрасли.

Власти возлагают ответственность за произошедшее на местную группировку, за которой предположительно стоит международная террористическая сеть. Министр обороны Шри-Ланки Хемасари Фернандо призвал не винить правительство и разведывательные службы страны в неспособности предотвратить теракты.

Он объяснил, что информация о возможных нападениях, полученная незадолго до трагедии, касалась только одной-двух ожидаемых атак, но такого невиданного масштаба никто не предвидел. Фернандо назвал произошедшее "несчастным случаем" и заверил, что власти делают все возможное, чтобы защитить граждан. С полуночи 23 апреля на Шри-Ланке вводится режим чрезвычайного положения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от посещения Шри-Ланки до нормализации ситуации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.