МИД России обвинил западных журналистов в «святотатстве» над памятью Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2007 года

МИД России вступился за убитую осенью 2006 года оппозиционную журналистку и правозащитницу Анну Политковскую, обвинив западных журналистов, постоянно упоминающих ее имя, в «святотатстве».

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что западные журналисты пытаются политизировать вопрос о гибели российской журналистки Анны Политковской, передает «Интерфакс». «Это святотатство, когда спрашивают у моих коллег: «Спрашивали ли вы у Лаврова об Анне Политковской?» Как же не стыдно издеваться над ее памятью», - сказал Лавров на брифинге в Стокгольме в среду.

Он назвал подобные вопросы западных журналистов «политизацией дела», что «печально, прискорбно». «Это всегда трагедия, когда гибнет человек, наверное, вдвойне трагедия, когда гибнет журналист, женщина и мать», - продолжил он. - Мы пристально расследуем подобные убийства».

При этом Лавров отметил, что «убийство не может быть рассмотрено как хоть как-то отвечающее интересам России».

Он считает, что те, кто старается спрашивать у его коллег, поднималась ли во время переговоров тема убийства Политковской, ведут себя «неискренне». По словам Лаврова, стремление некоторых стран поставить в повестку дня вопрос об убийстве Политковской «не отражает искреннего желания, а только политизирует ситуацию и не помогает делу», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита неизвестными 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России обвинил западных журналистов в «святотатстве» над памятью Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.