МИД России предостерегает Косово от провозглашения независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2008 года

МИД России предостерегает от одностороннего провозглашения независимости Косово, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко в связи с предстоящим 16 января обсуждением в Совете Безопасности ООН доклада миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК).

«Россия по-прежнему исходит из нелегитимности (без соответствующего решения СБ ООН) провозглашения односторонней независимости края и ее признания другими государствами. Мы твердо убеждены, что перспектива переговорного решения проблемы Косово сохраняется», - сказал высокопоставленный дипломат.

По словам Яковенко, мандат МООНК продолжает действовать до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение Совета.

«Будем указывать на это как руководству миссии, так и нашим партнерам по Совету», - сказал собеседник РИА «Новости».

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся при международном посредничестве в течение последних лет, закончились безрезультатно, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России предостерегает Косово от провозглашения независимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.