МИД России упрекает Мэтью Брайзу в некомпетентности и некорректности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

“В Москве обратили внимание на ряд не совсем корректных высказываний замгоссекретаря США Мэтью Брайзы в Тбилиси и Сухуми. Мы вынуждены констатировать, что уже далеко не в первый раз г-н Брайза демонстрирует незнание подлинной обстановки и реальных событий, происходящих в конфликтном регионе, в результате чего его суждения, мягко говоря, мало соответствуют действительности”, - говорится в ответе и.о. официального представителя МИД России Бориса Малахова на вопрос СМИ в связи с высказываниями Мэтью Брайзы.

«Создается впечатление, что г-н Брайза либо не знаком с официальными комментариями МИД России, а также с сообщениями посольства США в Москве о содержании проведенных бесед с российскими представителями высокого уровня, либо сознательно делает вид, что не понимает смысла российских инициатив, неоднократно разъяснявшихся американским партнерам. При этом любые последние действия преподносятся г-ном Брайзой в выгодном для Тбилиси ключе. В частности, в условиях одностороннего наращивания грузинской стороной вооруженных сил на границах с Абхазией, регулярных залетов в абхазское воздушное пространство грузинских беспилотных разведчиков американский дипломат вдруг задается вопросом о целесообразности некоторого увеличения численности миротворческого контингента КСПМ СНГ в зоне конфликта, трактует его почему-то в качестве «фактора, препятствующего установлению мира в Абхазии». Похоже, ему неизвестно о том, что 29 апреля и 3 мая командующий КСПМ СНГ подробно информировал грузинского министра обороны о причинах увеличения численности миротворческого контингента со схемой их дислокации.

Полеты грузинских беспилотников в устах американского дипломата внезапно «приобретают позитив», якобы помогая грузинской стороне «чувствовать себя в безопасности». О том, что тем самым грузинская сторона грубо нарушает положения Московского соглашения 1994 г., а также резолюции 1808 Совета Безопасности ООН он предпочел не упоминать. Между тем, БПЛА, помимо разведывательной деятельности, ведения корректировки огня, вполне могут нести и ракеты типа «воздух - воздух» (об этом, в частности говорится в заявлении Минобороны Абхазии в отношении очередного сбитого грузинского «дрона» 8 мая). Надуманно выглядят и слова Мэтью Брайзы о некоей «военной составляющей», которая якобы возникла в связи с выходом России из санкций в отношении Абхазии. Мы неоднократно разъясняли, в том числе и на уровне руководства Госдепартамента США, что никакой военной составляющей в отмененных санкциях СНГ по Абхазии не было и нет. Речь идет исключительно о защите социально-экономических и гуманитарных интересов населения Абхазии, обеспечить которые правительство Грузии было не в состоянии в течение более 15 лет. Подобные заявления в Тбилиси и Сухуми продолжают линию американской администрации, направленную на то, чтобы прикрыть и обезопасить от критики тех, кого они усиленно тянут в НАТО», - говорится в сообщении МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД России упрекает Мэтью Брайзу в некомпетентности и некорректности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.