МИД Сирии: Власти начали процесс широкомасштабных реформ для удовлетворения требований народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Власти Сирии начали процесс широкомасштабных реформ для удовлетворения требований народа. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Файсал аль-Микдад, сообщает арабская редакция телеканала Russia Today - «Русия аль-Яум». «После ряда реформ, проведенных президентом Асадом, Сирия становится демократической страной с многопартийной системой», - сказал аль-Микдад. По его словам, то, что происходит в Сирии, это не демонстрации против власти, а преступления террористических групп и вооруженных банд.

«Армия вошла в город лишь тогда, когда вооруженные группы стали убивать ни в чем не повинных мирных жителей и бросать их тела в реку аль-Асы, как это было в городе Хама, а потом и в городе Хомс», - сказал аль-Микдад. По его словам, защита граждан от террора и экстремизма является прямой обязанностью власти. Он также заявил, что попытка стран Запада созвать СБ ООН с целью принятия резолюции, осуждающей действия Сирии, является прямым вмешательством в дела страны.

«Мы не являемся постоянным членом Совета безопасности и не можем воспрепятствовать этому нашествию Запада на арабский регион, направленному на уничтожение последнего государства, которое еще говорит «нет» израильским планам, игнорирующим права палестинского народа», - сказал аль-Микдад. В связи с этим он добавил, что страны Запада во главе с США поддерживают экстремизм в Сирии, поскольку хотят, чтобы этот экстремизм дошел и до России, Китая, Индии, которые поддерживают дружеские отношения с Сирией.

Массовые протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,6 тысячи человек.

По версии властей, с начала событий в результате действий «вооруженных террористических элементов» погибли около 500 военнослужащих и сотрудников сил безопасности. Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила от имени Евросоюза, что Башар Асад потерял легитимность в глазах сирийского народа и призвала его уйти в отставку. Эштон также сказала, что Евросоюз готовит новый пакет санкций в отношении сирийского руководства. Позицию ЕС поддержали Франция, Германия, Великобритания и Испания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Сирии: Власти начали процесс широкомасштабных реформ для удовлетворения требований народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.