МИД Сирии: Турецкая военная операция против ИГ в Джераблусе — нарушение суверенитета страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Министерство иностранных дел Сирии посчитало нарушением суверенитета страны операцию турецких военных против боевиков «Исламского государства» (ИГ) в сирийском городе Джераблус.

В своем заявлении МИД отметил, что любые контртеррористические операции на территории Сирии должны быть согласованы с Дамаском. Ведомство также обвинило Турцию во вторжении с целью заменить экстремистов ИГ «другими террористическими группами», пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Военная операция Анкары на территории Сирии началась утром 24 августа. По словам турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, она направлена на то, чтобы обезопасить границу между странами.

По последней информации, на подконтрольную сирийским курдам территорию вошли турецкие танки. В Сирии также действует спецназ Турции, который прикрывает авиация.

Гражданская война в Сирии между правительственными силами и вооруженной оппозицией, недовольной жестоким подавлением изначально мирных протестов, началась в 2011 году. В ходе нее силу набрали различные террористические организации, в том числе запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Читайте также: Турецкие ВС ликвидировали более 80 объектов ИГ в районе сирийского Джараблуса

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Сирии: Турецкая военная операция против ИГ в Джераблусе - нарушение суверенитета страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.