МИД Турции и Израиля проводят политические консультации по выходу из кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

«Правительство Турции приняло пакет антиизраильских санкций, но в то же время сейчас проходят консультации между внешнеполитическими ведомствами Турции и Израиля по поиску выхода из кризиса», - заявил в беседе с корреспондентом PanAPMENIAN.Net директор Института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян. По его словам, оба государства связывает очень многое и, главное, военно-стратегический союз. «То, что мы видим сейчас – это игра премьера Эрдогана, основанная на антисемитских настроениях в самой Турции. Во внешней политике турецкий премьер пытается снискать себе имя защитника ислама. Однако следует подчеркнуть, что окружающие Турцию и Израиль арабские страны терпеть не могут турок и евреев, и даже турок больше. Не знать об этом Эрдоган не может, однако пытается разыграть свою карту. Но, как я уже ранее говорил, полного разрыва дипотношений не будет», - отметил Сафрастян.

Вместе с тем он подчеркнул, что правящая партия Справедливости и развития (АКР) пытается как можно больнее ударить по армии, чтобы усилить свою власть перед выборами 2011 года. «Недавно главой турецкой разведки (MIT) был назначен Хакан Фидан, человек из самого близкого окружения Эрдогана. Это значит, что MIT, который ранее негласно курировал Генштаб Турции, стал подконтрольным премьер-министру», - подчеркнул армянский тюрколог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции и Израиля проводят политические консультации по выходу из кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.