МИД Турции потребовал от посла Ирана объяснить критику иранских чиновников в адрес Анкары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Посол Ирана в Анкаре Бахман Хусейнпур был вызван накануне в МИД Турции для разъяснений по поводу критики в адрес Анкары со стороны иранских чиновников, сообщил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, пишет газета Zaman.

Давутоглу добавил, что связался с главой МИД Ирана Али Акбаром Салехи, чтобы выразить обеспокоенность высказываниями некоторых представителями иранских властей по поводу позиции Турции в сирийском вопросе, в частности, обвинением Анкары в действиях по указке США.

Ранее спикер иранского парламента Али Лариджани раскритиковал недавнее проведение в Турции конференции "Друзей Сирии". Глава комитета парламента по иностранным делам Аладдин Буруджерди также выступил с резкой критикой Анкары. Некоторые иранские чиновники, кроме того, высказались против проведения в Стамбуле очередного раунда переговоров Тегерана и "шестерки" по ядерной программе Ирана.

По словам Давутоглу, Салехи заверил его, что комментарии иранских чиновников, возмутившие турецкую сторону, не отражают официальную политику Тегерана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Турции потребовал от посла Ирана объяснить критику иранских чиновников в адрес Анкары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.