МИД Украины: после саммита в Бухаресте вопрос подключения Киева к ПДЧ НАТО носит чисто технический характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Директор департамента НАТО МИД Украины Михаил Оснач считает, что после Бухарестского саммита НАТО вопрос предоставления Украине Плана действий для членства (ПДЧ) в альянсе становится техническим.

"В МИД Украины считают, что после этого предоставление Украине ПДЧ становится уже процессом больше техническим. То есть мы готовимся к членству, мы формально не присоединены к ПДЧ, однако само присоединение к нему уже становится процессом техническим", - сказал дипломат, комментируя результаты апрельского саммита НАТО в Бухаресте. Оснач добавил, что оценки саммита звучали разные, в том числе мнения, что в Бухаресте для Украины произошел провал. "Вместе с тем было озвучено впервые такое сильное решение, сильный сигнал - что Украина и Грузия будут членами НАТО. Такого раньше не было", - подчеркнул Оснач.

На саммите в Бухаресте страны-члены НАТО отказали Украине и Грузии в предоставлении ПДЧ, однако заверили, что эти страны когда-то станут членами альянса. Как сказал Оснач, Украина пока не готова к вступлению в НАТО, сообщает "Интерфакс". "В целом этот процесс я вижу отдаленным во времени, растянутым в перспективе", - отметил дипломат. По его словам, на Украине начаты необходимые реформы, и многое зависит от того, как они будут продвигаться. Что касается Вооруженных сил Украины, Оснач упомянул оценки некоторых экспертов, согласно которым украинские ВС уже готовы к вступлению в НАТО.

Как отметил руководитель департамента, многие страны НАТО интересуются инвестиционным климатом в стране, борьбой с коррупцией, судебной реформой. "Они смотрят еще на такой вопрос: будут ли готовы военные страны-союзника отдавать свою жизнь ради защиты другой страны, когда ее безопасность окажется под серьезной угрозой, и сможет ли член альянса положиться на нового союзника и быть уверенным, что он не подведет, а также разделяет общие ценности, которые объединяют членов Альянса", - добавил Оснач.

Он отметил, что "сейчас никто не берется говорить о каких-либо конкретных сроках, поскольку все зависит от проведения соответствующих реформ". "Через этап ПДЧ, я надеюсь, мы пройдем. А согласно договоренностям украинских политиков, окончательное решение будет приниматься после волеизъявления народа", - подытожил Оснач.

Кроме того, по словам Оснача, правительство Украины изучает вопрос об удвоении финансирования программы информирования населения о НАТО и Европейском Союзе. Как сказал Оснач, ранее планировалось направлять на эти цели по 5 млн грн ежегодно. "Сейчас рассматривается вопрос об удвоении этой суммы", - подчеркнул глава департамента. Он также добавил, что союзники по НАТО следят за общественным мнением и за опросами населения по поводу вступления Украины в НАТО.

"Однако следует различать, что ПДЧ НАТО не является уже членством и не является гарантией получения членства", - подчеркнул Оснач, отметив, что многие люди не различают две вещи.

В то же время, по словам Оснача, нет каких-либо требований по поводу того, что страна может быть приглашена к ПДЧ только при определенном уровне поддержки среди населения.

"Нигде таких требований нет. И потом, страна может быть не готова к членству в НАТО по многим направлениям, но это не значит, что она не готова к выполнению ПДЧ", - добавил дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины: после саммита в Бухаресте вопрос подключения Киева к ПДЧ НАТО носит чисто технический характер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.