МИД Украины гарантировал соотечественникам провокации на ЧМ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2018 года

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал соотечественников отказаться от посещения матчей чемпионата мира по футболу, которые летом 2018 года пройдут в России. Соответствующее заявление опубликовано в официальном микроблоге ведомства в Twitter.

«Призываю всех украинцев не ехать в Россию на чемпионат мира по футболу. Провокации гарантированы, а безопасность там никем не защищена», - говорится в заявлении.

.

@PavloKlimkin: Закликаю всх укранцв не хати в Росю на Чемпонат свту з футболу 2018. Провокац гарантован, а безпека там нким не захищена.— MFA of Ukraine (@MFA_Ukraine) 14 мая 2018 г.

На странную формулировку заявления Климкина одним из первых отреагировал член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

«Если господин Климкин делает такие заявления и гарантирует нам провокации, не сам ли он их готовит? Я думаю, что наши государственные структуры изучат его высказывания и отреагируют. Призывая граждан Украины не ехать на чемпионат мира по футболу, он прежде всего должен был подумать о самих украинцах, о любителях футбола. Такое грандиозное событие люди ждут много лет и не имеют права пропустить его», - цитирует Свищева RT.

Напомним, что сборная Украины не сыграет в финальном турнире чемпионата мира в России, поскольку не смогла выйти из отборочной группы, пропустив вперед сборные Исландии и Хорватии.

Ранее Госпогранслужба страны также призвала украинцев не ездить на матчи в РФ по соображениям безопасности. Кроме того, Федерация футбола Украины запретила проводить аккредитацию отечественных журналистов для освещения финальной части чемпионата, а также отказалась от своей квоты на приобретение билетов на ЧМ-2018.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины уже объявила, что не будет вести трансляции чемпионата.

Более того, в понедельник группа депутатов фракции «Радикальной партии» Олега Ляшко внесла в Верховную Раду законопроект о запрете в стране телетрансляций с матчей чемпионата мира, которые «нарушают законные права и интересы граждан Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины гарантировал соотечественникам провокации на ЧМ-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.