МИД Украины знает, что страну не пригласят в НАТО на рижском саммите в ноябре 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2006 года

Украина не рассчитывала на переговоры о членстве в НАТО на рижском саммите альянса в ноябре 2006 года, поскольку это не было предусмотрено повесткой дня саммита.

Такое заявление сделал во вторник журналистам руководитель пресс-службы украинского МИДа Василий Филипчук, комментируя слова генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера о том, что Украина не получит приглашение вступить в альянс на саммите в Риге.

«В повестке дня этого мероприятия, с которой можно ознакомится на веб-сайте НАТО, не предусмотрено приглашение каких-либо стран к переговорам по поводу членства в альянсе. Вопрос дальнейшего расширения НАТО будет стоять на повестке дня альянса в 2008 году», - сказал Филипчук.

По его словам, для МИД Украины не стало новостью интервью генсека НАТО, о том, что Украина не будет приглашена к переговорам о вступлении в альянс в ходе рижского саммита, сообщает «Интерфакс».

Филипчук подчеркнул, что в контексте развития дальнейшего сотрудничества Украины с НАТО следующим шагом станет приглашение Украины к Плану действия по поводу членства в альянсе. Это будет последний этап подготовки страны-кандидата к переговорам по поводу вступления.

«Слова де Хоопа Схеффера о том, что страны-кандидаты получат во время рижского саммита «политический сигнал», мы рассматриваем в контексте возможного приглашения Украины к Плану действий, а не к переговорам о вступлении», -подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины знает, что страну не пригласят в НАТО на рижском саммите в ноябре 2006 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.