МИД Украины пока не может добиться освобождения своих граждан из минского СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2005 года

Особым отношением белорусских властей к Украине объясняет министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отказ Белоруссии отпустить пятерых украинцев, задержанных в Минске 26 апреля во время несанкционированной акции.

«Очевидно, проявляется особая позиция белорусского руководства к Украине», - сказал он журналистам в Киеве в воскресенье.

По словам министра, следует учитывать, что Белоруссия, которая приняла решение об освобождении граждан России, но пока не отпустилаукраинцев «больше внимания обращает на отношения с РоссийскойФедерацией».

Тарасюк напомнил, что Украина на заседании комиссии ООН по правамчеловека проголосовала за резолюцию, «отмечающую несоблюдениеБелоруссией обязательств в сфере прав человека». Министр отметил, что украинский МИД продолжает принимать меры для освобождения сограждан.

30 апреля суд Минска освободил из-под ареста 14 граждан РФ,задержанных в белорусской столице в минувший вторник в ходенесанкционированной акции протеста. Суд вынес решение о сокращениисроков административного ареста для всех 14-ти россиян, ранееприговоренных райсудами к различным срокам ареста.

27 апреля белорусский суд осудил троих из пяти задержанных в Минске граждан Украины к 10 суткам ареста, четвертого - к 15 суткам, пятого - к девяти суткам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД Украины пока не может добиться освобождения своих граждан из минского СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.