МИД ФРГ: Ситуация с Катаром показывает, как сложно восстановить утраченное доверие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2017 года

Дипломатический кризис вокруг Катара показывает, как сложно восстановить утраченное доверие между странами региона. Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, открывая 8-й ежегодный форум, посвященный стратегии ЕС на Балтийском море.

«Как быстро может произойти обострение региональных разногласий, мы видим в эти дни на примере многих частей мира, в том числе на Аравийском полуострове. Дипломатический кризис в отношениях Саудовской Аравии и других арабских государств с одной стороны, и Катара с другой показывает, что если утрачивается доверие, то требуется очень много энергии и воли, чтобы восстановить его».

Габриэль подчеркнул, что с этой точки зрения регион Балтийского моря «стал примером регионального сотрудничества», передает ТАСС.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень своего дипломатического представительства. В Дохе считают эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес беспочвенными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД ФРГ: Ситуация с Катаром показывает, как сложно восстановить утраченное доверие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.