МИД объяснил подрыв автомобиля ОБСЕ под Луганском «провокацией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2017 года

МИД России объяснил подрыв автомобиля с наблюдателями ОБСЕ под Луганском провокацией со стороны тех, кто не заинтересован в урегулировании конфликта. Ведомство призвало провести тщательное расследование, а стороны конфликта - активизировать прямые переговоры. Об этом говорится в комментарии на сайте МИД.

По сведениям МИД РФ, погибший в результате взрыва наблюдатель - гражданин США (по другой версии - британец). Официально его имя не названо.

«Обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского «Комплекса мер», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. МИД призывает «провести тщательное и объективное расследование и привлечь виновных к ответственности».

«Произошедшее подтверждает острую необходимость должного обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ… В очередной раз призываем к активизации прямых переговоров между сторонами конфликта - Киевом, Донецком и Луганском - в рамках Контактной группы с целью полного выполнения «Комплекса мер», являющегося безальтернативной основой урегулирования в Донбассе», - подчеркивает дипведомство.

Автомобиль с наблюдателями ОБСЕ был взорван около села Пришиб в зоне, контролируемой сепаратистами Луганской народной республики, в 2 км от линии разграничения. Те подозревают в организации диверсии украинскую сторону. Погиб один человек, ранены двое. Жертва взрыва, по разным данным, либо гражданин США, либо подданный Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД объяснил подрыв автомобиля ОБСЕ под Луганском «провокацией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.