МИД озабочен словами Вершбоу о непризнании посольства РФ в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2003 года

В МИД России с озабоченностьювосприняли высказывания посла США Александра Вершбоу о том, чтоамериканская сторона на данном этапе не рассматривает посольствоРоссии в Ираке в качестве дипмиссии и не берет на себяответственность за безопасность его сотрудников.

«Полагаем, что такая позиция далеко не безупречна с точкизрения международно-правовых норм и общепризнаннойдипломатической практики», - говорится в распространенном всубботу в Москве сообщении МИД РФ.

«Основополагающий документ в этой сфере - Венская конвенция1961 года - четко говорит о том, что дипломатические отношенияустанавливаются между государствами, - говорится в документе. -Поскольку нынешняя оккупация Ирака не влияет на существованиеИрака как государства, его дипотношения с РФ продолжаются.Дипломаты, которые были аккредитованы в Ираке, как находящиеся наиракской территории, так и за ее пределами, не теряют в этойстране своего дипломатического статуса».

«Более того, резолюция СБ ООН 1483 указывает, что, хотямеждународное правительство Ирака еще предстоит создать,«Оккупирующие державы» не освобождаются от выполнения «конкретныхобязанностей и обязательств ... в соответствии с применимыминормами международного права», - напоминает российский МИД.

«Так, если вспомнить пример из недавней истории, СБ ООНоднозначно осудил попытки самого Ирака в ходе вторжения в Кувейтзакрыть диппредставительства, а также лишить их персоналиммунитета и привилегий и потребовал, чтобы Ирак обеспечилбезопасность и благополучие дипломатического и консульскогоперсонала и помещений в Кувейте», - отмечается в документе.

«Мы рассчитываем, что американская сторона со всем вниманиемотнесется к нашим неоднократным обращениям обеспечить нормальноеи безопасное функционирование российского посольства в Багдаде -тем более, что между нами на высшем уровне было закрепленопонимание необходимости тесно сотрудничать в делепостконфликтного обустройства в Ираке», - подчеркивается всообщении российского внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД озабочен словами Вершбоу о непризнании посольства РФ в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.