МИД призывает отправить в Сирию экспертов ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2012 года

Генеральному секретарю ООН следовало бы направить в Сирию экспертов для оценки гуманитарной ситуации в стране, объявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

«Гуманитарная ситуация в Сирии требует объективной оценки, - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter . - Возможно, Генсеку ООН следовало бы направить туда специальных экспертов». Также Гатилов заметил: «Беседы с западными дипломатами показывают, что у них нет видения концепции задач эвентуальных международных миротворческих сил в Сирии».

Напомним, Россия ведет тяжелые дипломатические бои ООН, отстаивая позиции режима Башара Асада. В Генассамблее ООН была принята резолюция по этому вопросу, которую РФ не поддержала. Ранее Россия и Китай блокировали похожую резолюцию в Совбезе ООН.

12 февраля Лига арабских государств свернула миссию наблюдения в Сирии и порекомендовала ввести туда миротворцев, от чего сирийское руководство ожидаемо отказалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД призывает отправить в Сирию экспертов ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.