МИД требует разъяснений у КНДР, чей военный корабль обстрелял российских рыбаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2013 года

Россия обратилась за разъяснениями к КНДР в связи с обстрелом и задержанием рыболовной шхуны «Алтай». «МИД России обратился к корейской стороне за разъяснениями в связи с инцидентом», - сообщили «Интерфаксу» в министерстве.

В МИДе не поддержали версию российских пограничников о том, что корабль выпустил лишь сигнальные ракеты, и никакого повода для беспокойства нет. «По имеющейся информации, военный корабль КНДР, не выходя на связь, произвел выстрелы из автоматического оружия и красных сигнальных ракет по курсу российского судна, после чего оно легло в дрейф. Северокорейские военные поднялись на борт, произвели досмотр и опрос капитана. По завершении этих действий шхуна получила разрешение следовать по назначению», - говорится в сообщении МИДа.

Об инциденте сообщило Росрыболовство. По данным ведомства, российская шхуна «Алтай», которая следовала из приморского порта Зарубино в южнокорейский Донгхэ с грузом краба, на борту, повреждений не получила. Пострадавших нет.

Представители промысловой компании, которой принадлежит судно, утверждали, что действия пограничников являются грубым нарушением международного законодательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД требует разъяснений у КНДР, чей военный корабль обстрелял российских рыбаков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.