МККК получил от Баку подтверждение сведений о переходе гражданкой Армении армяно-азербайджанской госграницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Международный Комитет Красного Креста получил от властей Азербайджана подтверждение сведений о переходе гражданкой Армении армяно-азербайджанской государственной границы. Об этом заявила руководитель программ по коммуникации ереванской делегации МККК Зара Аматуни.

Ранее пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила о задержании на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск задержана гражданки Армении – жительницы Ноемберянского района РА Лусине Гукасовны Абовян (1942 года рождения).

«Л.Гукасян 8 ноября нарушила армяно-азербайджанскую государственную границу в направлении Газахского района», - сообщило азербайджанское ведомство.

Между тем, глава сельской администрации села Коти Феликс Меликян в беседе с PanARMENIAN.Net сообщил, что жительницу села Лусик Абовян ищут и не могут найти с полудня 9 ноября. Однако о переходе пожилой женщиной армяно-азербайджанской границы в селе сведений пока нет.

«У нас есть подтверждение от обеих сторон о том, что гражданка Армении пересекла государственную границу и оказалась на территории Азербайджана. МККК использует все возможности, чтобы как можно быстрее получить разрешение посетить армянскую гражданку», - сказала Аматуни.

По ее словам, на данный момент прогресса в переговорах с официальным Баку нет. Зара Аматуни отказалась сообщить, при каких обстоятельствах пожилая женщина перешла границы и как на данный момент она себя чувствует, сообщает Panorama.am.

По словам же главы сельской администрации села Коти Феликс Меликян, Лусик Абовян – мать четверых детей, живет в нормальных социальных условиях.

«Не могу сказать, как это произошло. Расследование поможет ответить на этот вопрос. По моим данным, проблем со здоровьем у нее нет», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МККК получил от Баку подтверждение сведений о переходе гражданкой Армении армяно-азербайджанской госграницы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.