МКС могут временно оставить без экипажа в ноябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2011 года

Два испытательных беспилотных пуска ракеты-носителя семейства "Союз" с двигателем РД-0110 на третьей ступени могут потребоваться до отправки на ней пилотируемого корабля "Союз ТМА-22" к Международной космической станции (МКС).

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на руководителя программыМКС в Национальном аэрокосмическом агентстве США (НАСА) МайклаСаффредини, речь идет о запусках шести американских спутников связиGlobalstar-2 на ракете-носителе "Союз-2-1А" и грузового корабля"Прогресс М-13М" на ракете-носителе "Союз-У".

Запуск аппаратов Globalstar-2 намечается на 8 октября, а старт"Прогресса М-13М" планируется на 28 октября, но, как сообщили "Интерфаксу" в российской ракетно-космической отрасли, может бытьперенесен на 14 октября.

По словам Саффредини, если оба пуска ракет-носителей с двигателемРД-0110, виновного в аварийном запуске "Прогресса М-12М", будутуспешными, то к МКС на ракете-носителе "Союз-ФГ" можно будет отправитькорабль "Союз ТМА-22" с тремя космонавтами.

Как сообщалось, ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем"Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Из-за авариидвигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не былвыведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.Ракеты-носители "Союз-У" и "Союз-ФГ", запускающие, соответственно,корабли "Прогресс" и "Союз", имеют одинаковый двигатель РД-0110 натретьей ступени.

Двигатель РД-0110 разработан в Конструкторском бюро химавтоматики(Воронеж) и изготовлен на Воронежском механическом заводе. Это -четырехкамерный жидкостный ракетный двигатель, работающий на керосине ижидком кислороде.

Двигатель РД-0110 используется на третьей ступени ракет-носителей"Союз-У", "Союз-ФГ", "Союз-2-1А" и "Союз-СТ-А".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МКС могут временно оставить без экипажа в ноябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.