МКС подняли более чем на 3 км, пока космонавты спали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2005 года

Орбита Международной космической станции (МКС) в среду утром увеличена на 3,3 км, сообщил оперативный дежурный Центра управления полетами. Во время маневра экипаж МКС - россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао спали, отметили в ЦУП.

«Двигатели российского грузовика «Прогресс М-51», пристыкованного кстанции, отработали в штатном режиме. Ориентировочно, орбита станцииподнята на заданную высоту (3,3 км)», - рассказал он. Точные параметры орбиты, добавил он, будут определены после того, как баллистики проведут необходимы расчеты, сообщает «Интерфакс».

Коррекция проводится для приема грузового корабля «Прогресс»,который стартует с Байконура к станции 28 февраля. Орбита МКС постоянно поддерживается на высоте порядка 400 км от Земли. Обычно средняя потеря высоты орбиты станции ежесуточно составляет 150 метров.

В ЦУП напомнили, что «из-за сильных магнитных бурь в декабре и январе станцию 15 января пришлось поднимать сразу на 8 км». Февраль же оказался «тихим» месяцем - вспышек на Солнце было немного, и МКС потеряла в высоте чуть более трех километров.

Руководитель баллистической координационной группы подмосковного ЦУПа Александр Киреев рассказал, что подъем орбиты проводился вне зоны радиосвязи с территории России, но ЦУП-Хьюстон следил за ходом маневра и сообщал в подмосковный Королев данные с орбиты.

Коррекция орбиты проводится несколько раз в год. Она необходима, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с другим космическим кораблем - грузовым или пилотируемым. Орбиту МКС изменяют еще и для того, чтобы увести станцию от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МКС подняли более чем на 3 км, пока космонавты спали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.