МОК принял объяснения России по делу эколога Витишко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2014 года

Международный олимпийский комитет, потребовавший от России объясниться по поводу трехлетнего заключения для эколога Евгения Витишко, получил документы и больше не считает приговор подозрительным. Ранее в МОК задавались вопросом о том, по каким причинам суд отклонил апелляцию эколога, отправив его отбывать три года колонии-поселения за порчу забора возле особняка, который защитники природы считают дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

А в субботу представитель МОК Марк Адамс заявил USA Today, что жесткий приговор не связан с деятельностью Витишко в Сочи. Эколог неоднократно бил тревогу в связи с уничтожением природы ради возведения олимпийских объектов. Но посадили его не за это, уверены в МОК. «Я так понимаю, что он нарушил условия отложенного приговора и получил реальный срок», - прокомментировал Адамс.

Инцидент, за который эколог был осужден на три года условно, произошел еще в ноябре 2011 года. По данным следствия, Витишко и еще один защитник природы Сурен Газарян нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Среди надписей были «Саня - вор», «Жаба», «Это наш лес», «Это наша земля». Представитель МОК описал этот инцидент так: «Витишко был арестован после того, как около трех лет назад подверг вандализму дом».

Газарян, эмигрировавший в Эстонию, на своей странице в Facebook назвал ответ МОК «позорным и лживым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК принял объяснения России по делу эколога Витишко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.