МОК разрешил двум иракским спортсменам отправиться на Олимпиаду в Пекин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

Двое из семи иракских спортсменов смогут побороться за награды Олимпийских игр в Пекине, открытие которых состоится 8 августа. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Международного олимпийского комитета.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, это стало возможным после того, как МОК распространил сегодня заявление о частичном снятии с Ирака запрета на участие в состязаниях.

Данная санкция была наложена 24 июля в связи с "вмешательством иракского правительства в дела национального олимпийского движения".

Напомним, что на прошлой неделе МОК вынес решение не допускать спортсменов из Ирака на Летние Игры.

Новое решение принято по итогам заседания МОК в Лозанне. Представители Международного Олимпийского Комитета получили гарантии того, что Олимпийский комитет Ирака будет независимым от властей страны органом.

"Соглашение, достигнутое во вторник между правительством Ирака и Международным Олимпийским Комитетом, открывает путь для иракских спортсменов для участия в Олимпиаде в Пекине", - говорится в заявлении иракского Олимпийского комитета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК разрешил двум иракским спортсменам отправиться на Олимпиаду в Пекин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.