МОК рассекретил доклад оценочной комиссии, побывавшей в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2007 года

4 июня, ровно за месяц до голосования на 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале по выборам столицы зимних Олимпийских игр 2014 года, на официальном сайте МОК опубликован доклад Оценочной комиссии, которую возглавляет вице-президент МОК Чихару Игайя.

Напомним, что доклад был готов еще в середине апреля, когда закончилась инспекция Сочи, австрийского Зальцбурга и южнокорейского Пхенчхана, но официально представлен только сейчас. Доклад состоит из 88 страниц и разделен на шесть глав, посвященных каждому из трех претендентов, а также введения, заключения и приложений. В нем отсутствуют конкретные, по баллам, оценки городов-кандидатов.

Судя по эпитетам в тексте отчета, Сочи стоит на третьем месте среди трех претендентов на принятие Олимпиады-2014. Как отмечает «Интерфакс», кандидатура Сочи хотя и получила высокую оценку комиссии МОК, но уступила южнокорейскому и австрийскому городам. Представленные проекты Пхенчхана и Зальцбурга являются «великолепными», а российским Сочи - «очень хороший», отмечает оценочная комиссия.

В докладе отмечается, что недостатком кандидатуры австрийского города является небольшая нехватка мест в отелях, поэтому можно сделать вывод, что наилучшим кандидатом является Пхенчхан.

Зальцбург получил значительное количество лестных отзывов благодаря уже имеющейся хорошо развитой спортивной инфраструктуре, которую Сочи еще только придется создавать, отмечает Reuters. В то же время МОК положительно отметил транспортные проекты и финансовые гарантии российского проекта.

МОК отметил как «достаточные» южнокорейский и российский бюджеты проведения Олимпиады ($1,257 миллиарда и $1,517 миллиарда соответственно), а бюджет Зальцбурга ($965 миллионов) был расценен как «относительно низкий», по сравнению с предыдущими Играми.

Комиссия также сообщила, что идея проведения Игр в Сочи и Пхенчхане пользуется большой поддержкой населения, в то время как в Зальцбурге доля сторонников Игр составляет 42 процента населения.

Смирнов: В отчете не будет никаких «корабликов"

Накануне почетный президент Олимпийского комитета России, один из старейших членов МОК Виталий Смирнов призвал не искать в отчете каких-либо оценок, позволяющих выставить кандидатов по ранжиру.

«Отчет Оценочной комиссии под председательством вице-президента МОК Чихару Игайи по кандидатам на зимние Олимпийские игры 2014 года, как нам сказали, будет взвешенным и безоценочным, - заявил он в интервью агентству «Весь спорт». - Никаких «корабликов» - кто по каким позициям какое место занимает — по тексту расставлено не будет. Все — строго в информационной манере. По каждому Заявочному комитету — только объективное описание «что есть, чего нет, что нужно исправить». Хотя ознакомиться с отчетом Оценочной комиссией все равно очень интересно».

«Сочи-2014»: Доклад комиссии превосходит наши ожидания

Доклад Оценочной комиссии МОК превзошел ожидания Заявочного комитета «Сочи-2014». Об этом на специальной пресс-конференции в парижском отеле «Интерконтиненталь» заявил председатель оргкомитета, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

«Доклад Оценочной комиссии МОК дает Сочи хорошие шансы на победу в Гватемале, где 4 июля пройдет сессия Международного олимпийского комитета, который выберет город для проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года, - цитирует Жукова ИТАР-ТАСС.

«Мы максимально удовлетворены содержащимися в докладе оценками работ в Сочи и надеемся, что именно к содержанию этого доклада будет обращаться комиссия МОК при вынесении своего решения. Доклад МОК повышает шансы Сочи стать столицей Зимних Олимпийских игр», - подчеркнул Александр Жуков.

Россию радует тщательность, с которой Оценочная комиссия МОК подошла к рассмотрению кандидатуры Сочи на проведение зимних Олимпийский игр 2014 года, заявил на пресс-конференции министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

«МОК видит в нас надежного партнера, гарантирующего минимальные риски при проведении зимней Олимпиады», - отметил Греф. Он подчеркнул, что «все планы по созданию объектов в Сочи являются реалистичными и подкреплены беспрецедентной программой развития всего региона».

Герман Греф сообщил, что строительство объектов ведется с опережением графика. «Это гарантия того, что завершение объектов будет осуществлено не менее чем за год до начала зимний Олимпийских игр», - подчеркнул министр.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев считает, что у России есть спортивные преимущества перед конкурентами за право проведения Игр-2014. Об этом он рассказал на пресс-конференции в понедельник.

«Я не хочу сказать, что радуюсь неудачам коллег, но у нас есть спортивные преимущества перед другими претендентами - по количеству олимпийских чемпионов, а также по тому, сколько чемпионатов мира и Европы мы проводим», - заявил президент ОКР.

Тягачев добавил, что ему обидно, что Россия ни разу не проводила зимние Олимпийские игры. «Часто от членов МОК мы слышим, что Россия заслужила Олимпиаду. Австрия проводила уже зимние Игры два раза, в Корее в 2014 году пройдут Азиатские игры - это очень большое и серьезное мероприятие. Кроме этого корейцы получили чемпионат мира по легкой атлетике в 2011 году. Если сравнить все «за» и «против», думаю, что у России есть преимущества», - цитирует Тягачева РИА Новости.

Выдержки из доклада, посвященные Сочи

Агентство «Весь спорт» приводит некоторые выдержки из доклада, посвященные российскому городу-кандидату.

«Заявочная книга» и презентации во время визита Оценочной комиссии были высокого качества и произведены ключевыми участниками, включая высокопоставленных государственных чиновников. Предоставленные гарантии также высокого качества. Проект проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи входит в «Федеральную целевую программу развития региона Сочи 2006-2014 годов», обеспеченные на 60 процентов государственными и на 40 процентов частными инвестициями».

Добавим, что общий бюджет Российского Оргкомитета по подготовке и проведению Игр составил 1,5 миллиарда долларов.

«Зимние Олимпийские игры послужат катализатором достижения государственных целей по трансформации Сочи из самого популярного в стране летнего места отдыха в круглогодичный курорт высокого класса и развитию в России объектов для зимних видов спорта».

«Сочи предлагает очень хорошую концепцию, основанную на ледовом кластере в форме Олимпийского парка».

«Инновационная концепция Олимпийского парка, расположенного за пределами центра города, потребует тщательного планирования, чтобы привлечь достаточное количество людей для создания атмосферы олимпийского праздника».

«Паралимпийские игры полностью интегрированы в концепцию зимних Олимпийских игр Сочи».

«План по размещению опирается на реконструкцию и строительство номеров, во многом гарантированное ФЦП».

«Осторожность и строгие правила потребуются при строительстве горных объектов, так как основанная часть инфраструктуры будет построена в пределах Национального парка Сочи. В особенности, два объекта планируются в тесной близости от Кавказского биосферного заповедника (объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО)».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК рассекретил доклад оценочной комиссии, побывавшей в Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.