МФК работу Армении по привлечению иностранных инвестиций оценила на «хорошо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2009 года

Постановка работы по привлечению иностранных инвестиций в Армению оценена на «хорошо». Такой вывод следует из нового доклада Международной финансовой корпорации (МФК) - дочерней организации Всемирного банка, специализирующейся на работе с частным бизнесом. Итоги исследования, охватившего 181 страну, были распространены в Вашингтоне.

Согласно докладу, среди стран бывшего СССР самореклама лучше всего налажена в Латвии и Литве. На «хорошо» оценены также усилия Молдавии и Армении. У остальных показатели от «средних» (Азербайджан, Эстония, Грузия, Узбекистан) до «слабых» (Украина, Казахстан, Таджикистан) и «очень слабых» (Киргизия, Россия, Белоруссия). Следует уточнить, что оценивалась работа специализированных правительственных ведомств, которые есть не везде. В России для этих целей использовался департамент инвестиционной политики Минэкономразвития.

Интересно также, что среди ведущих экономических держав мира «отличников» по итогам нового исследования не оказалось. В Китае, куда в последние десятилетия иностранные капиталы текут рекой, работа по привлечению инвестиций сочтена «слабой», в Индии - даже «очень слабой». Да и США балансируют на грани между «хорошей» и «посредственной» отметками.

С другой стороны, цель подобных исследований Всемирного банка - не столько укорить отстающих, сколько привлечь внимание к опыту передовиков. Лучшим в мире специализированным учреждением по привлечению иностранных инвестиций авторы признали австрийское бизнес-агентство - при том, что по конкретным показателям оно не занимало первых мест.

Отлично работают также датчане, шведы, немцы, канадцы.Что касается России и ее ближайших соседей, они, по мнению авторов доклада, играют пока «в низшей лиге». «Для многих из них проблематично даже просто поддержание контактов по электронной почте или телефону, - констатируют исследователи. - А если инвесторам сложно связываться с местным профильным ведомством и получать даже самую необходимую информацию, они вряд ли станут дальше интересоваться таким местом».

Составители доклада исходили из того, что в современном деловом мире общепринятым языком международного общения является английский. Они признают, что на планете хватает стран, которым на самом деле нет никакого смысла отдавать приоритет англоязычной саморекламе, но при этом утверждают, что хотя бы контактная информация на английском языке на электронных страницах для инвесторов должна присутствовать обязательно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МФК работу Армении по привлечению иностранных инвестиций оценила на «хорошо»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.