МЧС: Паводок может вызвать чрезвычайные ситуации на трети территории России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2006 года

Более чем в 30 субъектах РФ возможны чрезвычайные ситуации из-за повреждения дамб во время весеннего паводка. Об этом заявил «Интерфаксу» начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ Владислав Болов.

«Угроза возникновения чрезвычайных ситуаций при прорыве или разрушении противопаводковых дамб существует в 31 субъекте РФ», - заявил Болов во вторник на пресс-конференции в Москве. В частности, по его словам, в Дальневосточном федеральном округе сейчас существует более 30 таких уязвимых участков, в Приволжском - более 20, в Северо-Западном - свыше 15, а в Южном федеральном округе - около 40.

По данным МЧС, на начало марта этого года по сравнению со среднемноголетними значениями «превышение запасов снега» зафиксировано более чем в 20 субъектах России. Так, в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях такие превышения составили от половины до 100%, а в Центральном федеральном округе - 60%.

По его словам, превышение уровней воды в реках на 1-1,5 метра во время паводка прогнозируются в Удмуртии, Волгоградской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской, Московской и Тульской областях. В то же время Болов отметил, что чрезвычайные ситуации «в период пропуска талых вод через основные гидроузлы не ожидаются».

Болов отметил, что в зоны подтопления во время паводков могут попасть захоронения «сибирской язвы» в Дагестане, Рязанской, Оренбургской и Тюменской областях, Приморском крае, а также в Ямало-Ненецком и Таймырском автономных округах. Также есть предпосылки для возникновения ЧС в Челябинской области, где в водоохранной зоне «в неудовлетворительном состоянии» находятся два склада ядохимикатов.

«Негативного изменения экологической ситуации на реке Амур, вызванной попаданием в его воды в 2005 году опасных химических веществ с территории КНР, не прогнозируется», - заявил также Болов.

Кроме того, сложная ситуация в связи с угрозой нештатного функционирования малых гидротехнических сооружений (ГТС) во время пропуска паводковых вод складывается в Центральном федеральном округе, где, по данным МЧС, находятся 480 таких объектов. «Наиболее сложная ситуация с бесхозными ГТС сегодня наблюдается в Центральном федеральном округе: в Московской области таких объектов 189, в Липецкой области 78, в Курской области 54», - заявил также Болов.

По его словам, более 90 таких сооружений находится в Нижегородской и около 90 - в Амурской областях. При этом он заявил, что «чрезвычайные ситуации в период пропуска талых вод через основные гидроузлы не прогнозируются».

«В целом исходные параметры указывают на благоприятный сценарий развития весеннего половодья», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС: Паводок может вызвать чрезвычайные ситуации на трети территории России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.