МЧС предупреждает: в Удмуртии деревня Докша может упасть в реку Кама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

Чиновники прогнозируют вероятное ЧП в Удмуртии: правый берег реки Кама может обрушиться прямо с находящимися на нем жилыми домами, расположенными в деревне Докша Завьяловского района республики. Как передает «Интерфакс», этого не исключает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии.

Прогноз природных и техногенных ЧС на территории республики на 2012 год опубликован на сайте ГУ МЧС России по Удмуртии. Там также говорится о теоретическом обрушении левого берега реки Вятка в районе села Крым-Слудка Кизнерского района. Впрочем, подчеркивают специалисты, данные явления происходят крайне редко и вероятность возникновения экзогенных источников ЧС маловероятна.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Удмуртгипроводхоз"(разработчик проекта по берегоукреплению) Владимир Своекошин сообщил, что «оценить вероятность наступления этого события сложно, но она существует».

По его словам, в районе деревни Докша возникают циклические процессы обрушения берега: они были зафиксированы в 2001, 2005 и в 2007 годах.

«С 2007 года интенсивных обрушений не было, но тогда линия обрушения вплотную подошла к жилым домам», - уточнил Своекошин. Он отметил, что проекты для берегоукрепления разработаны, «однако не реализуются из-за их высокой стоимости».

Отметим, впрочем, что еще в 2008 году «Известия Удмуртской республики»(недоступная ссылка) писала, что местное МЧС выделило более 2,5 миллионов рублей на укрепление берегов Камы: еще тогда обрушение берегов вызывало опасение. «Деньги рассчитаны на проведение дополнительных проектно-изыскательных работ и представления документации на экспертизу проекта укрепления берегов реки Камы в деревне Докша», - говорилось в официальном сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС предупреждает: в Удмуртии деревня Докша может упасть в реку Кама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.