МЧС предупреждает о возможном подтоплении Азова и Таганрога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2013 года

Экстренное предупреждение о возможном подъеме воды в рекеДон и в Азовском море у городов Азов и Таганрог получено главнымуправлением МЧС РФ по Ростовской области. Уже затапливает научную базу РАН с ценными образцами.

«Согласно экстренному предупреждению, в ближайшие 3-5 часов из-засильного ветра, порывы которого достигают 20-25 метров в секунду,прогнозируется подъем воды в реке Дон до опасных отметок в районе городаАзова, а также опасных отметок может достичь уровень воды в Таганрогскомзаливе Азовского моря у города Таганрога», - сообщили агентству «Интерфакс» в ГУ МЧС по Ростовской области.

В связи с тем, что уровень в реке Дондостиг опасной отметки, отмечены подтопления подворий в населенныхпунктах Кагальник, в станице Елизаветинская, Рогожкино, Дугино, КазачийЕрик, Обуховка, вышла из берегов вода, затопила пятикилометровый участоктрассы Азов - порт Котон.

Южный региональный центр МЧС России и ГУ МЧС РФ поРостовской области приведены в повышенную готовность в связи с возможнойугрозой подтопления ряда населенных пунктов Ростовской области.

«В настоящее время ведется подворный обход жилых домов, решаетсявопрос об организации горячего питания на случай, если начнетсяэвакуация населения в пункты временного размещения», - сказалпредставитель пресс-службы.

По сообщению РИА «Новости», в Ростовской области вода вышедшей из берегов протоки Свиное гирло затапливает научно-экспедиционную базу Южного научного центра (ЮНЦ) РАН «Кагальник». Вода продолжает прибывать и может затопить подвалы базы с оборудованием и пробохранилище. Сотрудники базы эвакуируют оборудование на верхние этажи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС предупреждает о возможном подтоплении Азова и Таганрога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.