МЧС составило «черные списки» регионов России, обреченных в случае ЧП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

МЧС составило «черные списки» регионов, где недостаточны резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В «черный список» субъектов РФ, где не в достаточном объеме созданы резервы материальных ресурсов попали 26 регионов и почти столько же (27) оказались в «черном списке» тех субъектов РФ, где недостаточны финансовые ресурсы.

Как сообщили в Управлении информации ведомства, «в этих регионах сегодня резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций имеются в объемах не более 10 рублей на человека», - пояснили ИТАР-ТАСС в МЧС.

В их числе Московская область и Тува, где вообще отсутствует резерв материальных ресурсов. В Ульяновской, Волгоградской областях и Приморском крае он не превышает 3 рублей, а в Калининградской, Новосибирской, Ивановской, Тульской, Алтайском и Краснодарском краях, Дагестане и Башкирии - 5 рублей.

В МЧС напомнили, что в соответствии с Федеральным законом каждый регион обязан иметь два вида резервов - финансовый и материальный, которые используются при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Наличие резервов дает возможность экстренно привлекать необходимые средства для оказания помощи пострадавшему населению в случае любых аварий или катастроф, в том числе и для выплат единовременной помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС составило «черные списки» регионов России, обреченных в случае ЧП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.