МЧС считает, что в 2006 году количество ЧП увеличится на 20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ обнародовало прогноз природных и техногенных катаклизмов на территории России в 2006 году. Спасатели предупреждают, что число пожаров, дорожно-транспортных происшествий и авиакатастроф увеличится по сравнению с предыдущим годом на 20%. Однако основной опасностью может стать «птичий грипп», вирус которого, как прогнозирует МЧС, в результате мутации начнет передаваться от человека к человеку. Это приведет к заражению пятой части населения страны, пишет газета «Коммерсант».

В 2006 году вероятность природных катастроф в России «останется на высоком уровне», рассказал замглавы МЧС Юрий Воробьев. «Прогнозируется сохранение повышенной сейсмической активности на юге полуострова Камчатка, Курильских островах, в районе Командорских островов, острова Сахалин, - заявил Воробьев, - кроме того, возможно превышение среднемноголетних параметров лавинной опасности в Южном и Дальневосточном округах в феврале-январе».

Общее количество чрезвычайных ситуаций (ЧС), по словам замминистра, в 2006 году по сравнению с 2005 годом вырастет, причем большая их часть будет связана с хозяйственной деятельностью человека. К примеру, значительно увеличится вероятность техногенных пожаров осенью и зимой 2006 года в жилых зданиях Приморского, Красноярского, Алтайского, Краснодарского и Хабаровского краев, в Московской, Свердловской, Кемеровской и Иркутской, Челябинской, Нижегородской, Омской и Самарской областях. Эксперты МЧС считают, что этому будет способствовать главным образом неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации транспортных средств.

Кроме того, по прогнозу МЧС, возрастет число железнодорожных катастроф. Наибольшему риску подвержены Сахалинская, Северо-Кавказская, Юго-Восточная железные дороги: на этих участках ожидается около 50 крупных происшествий. Небезопасно в 2006 году будет пользоваться и воздушным транспортом. Наибольшее количество аварий, предупреждают спасатели, произойдет с вертолетами Ми-8, Ми-2 и самолетами Ан-2.

Однако наиболее серьезной угрозой для россиян в этом году может оказаться вирус «птичьего гриппа». «Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление нового вируса, к которому у населения будет полностью отсутствовать иммунитет, в связи с чем резко возрастут заболеваемость и смертность, — доложил Воробьев. — При появлении пандемического вируса эпидемия среди населения РФ может начаться в любой момент». По словам замминистра, число больных может составить 27,4 млн человек, причем в первую очередь заразятся жители городов, где расположены аэропорты, принимающие рейсы из Китая, — Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга.

«Перспектива возникновения нового штамма реальна, потому что происходит реассортация, то есть взаимодействие генов вируса «птичьего гриппа» с человеческим, — подтвердил главный инфекционист Минздрава РФ Виктор Малеев. — И хотя для вирусов гриппа и так характерна высокая изменчивость, появление совсем нового штамма — это серьезно. Это можно сравнить, например, с печально известной «испанкой» в 1918 году».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС считает, что в 2006 году количество ЧП увеличится на 20%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.