МЧС через суд требует на три месяца закрыть Союз журналистов России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Деятельность организации «Союз журналистов России» могут приостановить на 90 дней. С соответствующим заявлением в Хамовнический суд столицы обратилось главное управление МЧС по Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

«В производство Хамовнического районного суда поступил материал об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.20.4 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», - сообщила Усачева. По ее словам, в суд обратилось одно из подразделений главного управление МЧС по Москве. В материалах, направленных в суд, содержится 14 выявленных нарушений пожарной безопасности.

Напомним, Союз журналистов размещается в комплексе РИА «Новости» на Зубовском бульваре столицы.

- [#1 Генсек Союза видит за этим стремление лишить его помещений]

В частности, среди нарушений, указанных в заявлении, содержится ссылка на то, что «не все помещения организации оборудованы системой оповещения людей» в случае пожара, а также «не обеспечено свободное открывание дверей эвакуационных выходов».

Кроме того, по ее словам, в документе указывается, что более 40% помещений «Союза журналистов России» не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

Напомним, что несколько месяцев назад Пресненский суд принял решение приостановить деятельность Центрального дома журналистов сроком на 90 дней - по аналогичному поводу. При этом интерес пожарных совпал с расспросами правоохранительных органов, те узнавали о финансовых отношениях ЦДЖ с оппозиционной коалицией «Другая Россия», которой раньше там предоставляли площадку для конференций.

Генсек Союза видит за этим стремление лишить помещений

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко в интервью «Интерфакс» заявил, что впервые слышит о намерении МЧС приостановить через суд деятельность СЖР.

«Пожарные к нам приходят постоянно. Причем, когда мы устраняем одни претензии, сразу возникают другие. В частности, первый раз был составлен протокол, где фигурировало 14 нарушений - основную часть мы устранили, но теперь появился протокол, где уже есть 32 нарушения», - рассказал Яковенко.

По его словам, суд по последним нарушениям должен был состояться в пятницу. Но судья перенесла слушания, поскольку «непонятно как был составлен иск». Причем в нем ничего не было о приостановлении деятельности. Яковенко об этом узнал лишь от коллег.

По его словам, налицо попытка по надуманным поводам лишить СЖР его помещений на Зубовском бульваре. «Но мы отсюда никуда не уйдем и намерены судиться», - подчеркнул Яковенко.

В интервью «Эхо Москвы» Яковенко также признал часть претензий, но рассказал и об «абсолютно абсурдных». Например, от журналистов требуют содрать все покрытия на полах, убрать из приемной мягкую мебель, «открыть и не запирать двери, ведущие в другие организации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС через суд требует на три месяца закрыть Союз журналистов России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.