МЭРТ: инфляция в России по итогам 2007 года составит около 12%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

Уровень инфляции в России по итогам 2007 года составит около 12%, сообщил 25 декабря заместитель министра экономического развития и торговали РФ Андрей Белоусов.

«Отклонение будет в пределах одной десятой процента», - добавил он. На ближайшие три года Минэкономразвития составило себе план, задача которого - довести инфляцию в 2010 году до 6%. При этом верхняя граница вилки инфляции на 2008 год обозначена в 8,5%.

«За 2008 год правительство сможет справиться с волной инфляции и выйти на целевую траекторию», - надеется Белоусов.

Рост цен в текущем году в первую очередь затронул продукты питания, сельхозпродукцию, цемент и ГСМ.

«Задачей правительства является в первую очередь не допустить увеличение фоновой инфляции (она составляет по году примерно 5%) и обеспечить существенное снижение инфляции по очень ограниченным группам товаров, которые являются социально значимыми», - заметил Белоусов.

Он считает, что «прогноз 6% инфляции на 2010 год не кажется нереальным», отметив, что для решения проблемы роста цен на продукты питания необходимо развивать биржевую торговлю цементом и нефтепродуктами

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЭРТ: инфляция в России по итогам 2007 года составит около 12%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.