МЭРТ предлагает регулировать цены законом и только в случае их резкого роста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Минэкономразвития РФ предлагает в законе о торговле вводить регулированные цены на социально-значимые товары только в случае резкого их роста, заявил директор департамента госрегулирования внутренней торговли министерства Павел Волков на заседании комиссии по текстильной и легкой промышленности в РСПП.

«Предлагаем на уровне правительства вводить в определенных случаях регулирование, когда происходит скачок цен, чтобы нивелировать этот рост», - сказал он.

Перечень товаров, на которые может быть введено такое регулирование, предлагается сделать «узким и закрытым». «Это очень краткий список социально-значимых товаров, который мы держим в уме. Пока точного списка нет», - цитирует чиновника «Интерфакс».

Рассматривается два-три механизма, с помощью которых можно будет регулировать цены: это установление предельной наценки для продавцов, либо установление предельной максимальной цены на товар, либо практика соглашений производителей и продавцов.

Волков отметил, что такие законодательные нормы допускаются во многих развитых странах. «В частности, почти во всех странах Евросоюза есть эти спящие нормы», которые позволяют в ряде случаев временно осуществлять регулирование цен.

Минэкономразвития дорабатывает законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и в ближайшие две недели направит на согласование в заинтересованные ведомства. Законопроект не претерпел «концептуальных изменений» по сравнению с версией, подготовленной в конце прошлого года, и будет будет внесен в правительство апреле, а в Госдуму - в мае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЭРТ предлагает регулировать цены законом и только в случае их резкого роста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.