МЭРТ хочет узаконить «заморозку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

В апреле правительство будет обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о «применении практики соглашений производителей и продавцов». Спектр способов вмешательства в ценообразование определен: добровольная заморозка, фиксирование цифр на ценниках или ограничение торговой наценки.

О результатах текущей заморозки цен «Новые известия»(недоступная ссылка) пишут на основании последних данных Росстата: в январе хлеб подорожал в среднем на 1,5%, сливочное масло — на 2%, молоко прибавило 2,3%, яйца стали дороже на 3,2%. Выросла стоимость даже жестко контролируемого растительного масла — на 0,8%.

Цена тех продуктов, на которые чиновники, похоже, махнули рукой, поднялась еще сильнее: сметана, творог, сгущенное молоко — на 2,4—2,9%, морковь и картошка — 10,5 и 13,4% соответственно. А обычная капуста получила прибавку в 20,3% стоимости. Вся эта продуктовая свистопляска увеличила стоимость минимального набора продуктов питания на 4,3%, в среднем по России. К тому же у производителей и торговых сетей осталась масса возможностей повышать стоимость других продуктов.

Другие предложения МЭРТ сводятся к «установлению предельной наценки для продавцов» - это означает, что торговые сети смогут «наваривать» с пакета молока или буханки не более, скажем, 10%. Предлагается также «устанавливать предельные цены на товар».

Любое из трех предложений МЭРТ может пойти во вред, считают эксперты. Высокие наценки, устанавливаемые торговыми сетями, во многом объясняются коррумпированностью чиновников и проверяющих структур. Чем выше коррупция — тем выше наценки. Торговля таким образом компенсирует не предусмотренные издержки: налоговые штрафы, плату пожарной инспекции, откаты. МЭРТ борется не с проблемой, а с цифрами, убеждены специалисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЭРТ хочет узаконить «заморозку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.