Мавроди похоронили в закрытом гробу в присутствии близких

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2018 года

Основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди похоронили в закрытом гробу, сообщает РЕН ТВ. Церемония на Троекуровском кладбище проходила в закрытом режиме, присутствовали только родные и близкие. Адвокат ранее говорил, что Мавроди будут хоронить на деньги бывших вкладчиков МММ.

Создатель финансовых пирамид умер в возрасте 62 лет. Как отмечает РИА «Новости», официальная причина смерти не разглашалась, однако СМИ сообщали, что Мавроди умер в результате сердечного приступа. Его госпитализировали с остановки общественного транспорта на улице Поликарпова в Москве в ночь на понедельник.

Финансовые пирамиды Сергея Мавроди

Финансовые пирамиды основаны на капитале участников. Клиент может получить денежное возмещение за счет тех, кто присоединится после него.

Известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Механизм пирамиды был реализован предельно просто: Мавроди сам устанавливал стоимость «билетов МММ», которая росла день ото дня.

Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ.

В 2007 году Мавроди был приговорен за мошенничество к четырем годам и шести месяцам тюрьмы. Кроме того, в соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 млн рублей по 600 гражданским искам. Выйдя на свободу, он пообещал «что-нибудь предпринять» для возвращения долгов вкладчикам. Но в 2011 году вернул им только сто рублей.

В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием «МММ-2011». Федеральная антимонопольная служба признала схемы «МММ-2011» и «МММ-2012» финансовыми пирамидами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мавроди похоронили в закрытом гробу в присутствии близких», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.