Мавроди утверждает, что набрал в свою новую пирамиду 3 тысячи человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Жители России, стран СНГ и дальнегозарубежья начали присылать заявки Сергею Мавроди на участие в проекте«МММ-2011», говорится в сообщении, размещенном в блоге Мавроди.

При этом в настоящее время заявки на участие в проекте прислали2848 человек. Среди них жители различных регионов России, в том числеЮжного федерального округа, Северного Кавказа и Сибири.Также среди подавших заявки много жителей Белоруссии, Украины,Молдавии, Казахстана, а также стран Балтии, Европы, США, Таиланда иНовой Зеландии, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, как говорится в сообщении, размещенном в блоге, внастоящее время организаторами проекта уже сформирован ряд правилучастия в системе, а также установлен «курс» МММ-долларов, которыйобновляется по вторникам и четвергам.

Как говорится в размещенном в блоге своде правил участия в проекте,«Участник может в любой момент купить у системы любое количествоМММ-долларов по курсу покупки на общую сумму 5 тысяч долларов и не менееодного доллара и в любое время может ей их продать по курсу продажи,соответственно».

При этом создаваемая система называется в правилах «социальнойструктурированной финансовой сетью» или «глобальной (тотальной) кассойвзаимопомощи». Источником официальной информации о проектеустанавливается данный блог, все другие источники информацииисключаются.

Скандально известный основатель МММ Сергей Мавроди месяц назад запустил новый проект - «МММ-2011». Предложенная им схема является типичной финансовой пирамидой и способна привести к финансовому краху поверивших авантюристу граждан.

Сегодня понятия «финансовая пирамида» в законодательстве нет. Между тем, Сергей Мавроди сообщает об успехах своего нового детища. В своем блоге он пишет о толпах банковских работников, которые вступают в число участников пирамиды и вносят крупные суммы. Однако на сайте Мавроди все еще нет списка участников, который необходим для осуществления деятельности «МММ-2011». Сам создатель списывает это на нерасторопность своих программистов.

Схема нового проекта проста и похожа на биржевой треннинг: участники играют на курсе несуществующей валюты путем ее продажи и покупки, но при этом рассчитываясь реальными деньгами в системе электронных платежей. Причем курс этой валюты устанавливает сам Мавроди дважды в неделю, исходя из своих мотивов. Основатель этой «игры» в блоге честно предупреждает участников, что создал новую пирамиду, которая может рухнуть в любой момент. Одновременно он не поскупился на радужные обещания: участникам проекта он посулил доход 20—30% в месяц и годовую доходность от 240% до 360%.

Представители системы электронных платежей WebMoney, через которую Мавроди планировал вести все финансовые операции, пока никакой подозрительной активности не отметили.

Стоит отметить, что Сергей Мавроди в своем блоге подсмеивается над госведомствами, он заявляет о том, что его схема совершенно законна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мавроди утверждает, что набрал в свою новую пирамиду 3 тысячи человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.