Майя Санду победила на выборах президента Молдовы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

Майя Санду

МОСКВА — Проевропейский реформатор одержала победу на выборах президента Молдовы, опередив промосковского оппонента во втором туре, где основными темами кампании были экономика, коррупция и внешняя политика.

После подсчета всех бюллетеней, 48-летняя Майя Санду, бывший премьер-министр и экономист Всемирного банка, выступавшия за расширение европейской интеграции, получила чуть больше 57 процентов голосов.

Она стала первой женщиной, избранной на эту должность.

В своем выступлении по случаю победы на выборах Санду поблагодарила своих сторонников и пообещала приложить все усилия, чтобы завоевать доверие у тех, кто сомневался в ней.

«Я говорю тем, кто голосовал за моего оппонента — вы не проиграли, я буду завоевывать ваше доверие каждый день», — сказала Санду.

«Молдова должна быть хорошим домом для всех граждан, независимо от их национальности и языка, на котором они говорят», — добавила она.

Её оппонент, действующий президент Игорь Додон, получил 42 процента голосов, несмотря на поддержку Москвы и массированную кампанию в СМИ.

Хотя накануне голосования оба кандидата обвиняли друг друга в подтасовках, Додон в понедельник признал поражение.

«Предварительные результаты показали, что Майя Санду победила», — заявил он журналистам.

Додон настаивал, что его штаб зарегистрировал «беспрецедентное число нарушений», но призвал своих сторонников принять результаты и продолжить политическую борьбу позднее.

«Мы обязаны защищать нашу страну для будущих поколений, — сказал Додон. — Я не сдамся».

Ранее наблюдатели предупреждали о возможном насилии после голосования.

Выборы в Молдове стали очередным вызовом российскому влиянию в этой бывшей советской республике.

Президент России Владимир Путин открыто поддерживал Додона и призвал молдаван поддержать его заявку на переизбрание. Его штабу помогали российские политические советники, приехавшие из Москвы.

Победа Санду «побудит Москву занять более прагматичную позицию в отношении Кишинева», написал в Твиттере директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Майя Санду победила на выборах президента Молдовы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Чарльз Мэйнс.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.