Максим Кац: «Закрытие штаба помощи задержанным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Максим Кац, мнение:

"Проект открывался как временная экстренная мера, чтобы помочь обычным людям, которых задерживают за прогулки. С 7-го по 11-е именно это и происходило, в автозаки и ОВД массово попадали обычные люди, и мне было очень важно сделать так, чтобы их не смогли запугать. С 12-го по сегодня обычные люди в автозаки уже не попадают, задержания происходят в основном ночью, задерживают мало людей и в основном только активистов. Адвокаты сообщают, что в ОВД попадают одни и те же люди, иногда по 2 раза в день. Помощь активистам - это уже совсем другой проект, я им заниматься не буду. Последние дни стало поступать много просьб, в том числе очень настойчивых, что надо обязательно помочь кому-то. Люди стали воспринимать кассу как какой-то проект по помощи оппозиции, стали просить/требовать адвокатов экологам, различным активистам в разных городах, стали настойчиво просить составлять какие-то бумаги для троллинга органов и подач жалоб в ЕСПЧ и т.д. Ну и вообще, стало ощущение, что я стал в глазах многих людей превращаться в руководителя правовой защиты оппозиции. Апофеоз всего этого произошел вчера, когда активист Левого Фронта Алексей Сахнин позвонил из Жуковского, и сообщил, что там происходят "народные гуляния", задержано 16 человек, и им требуется адвокат из Москвы. Я объяснил, что адвокат из Москвы в Жуковский, во-первых, стоит дорого, во-вторых, я не очень-то понимаю, зачем люди поехали в Жуковский гулять. Оказалось, что в Жуковском давно проходят выступления в защиту леса и за перевыборы мэра, и поэтому люди выходят на улицы. Я объяснил, что деньги собирались совсем на другие цели: на события в Москве, ну и, может быть, в других больших городах, когда люди мирно и ничего не требуя выходят на бульвары с ленточками, а их там уже только за это задерживают... Еще раз напоминаю, что проект делался не для помощи оппозиции и не для укуса режима, а чтобы остановить запугивание мирных людей с помощью полиции, у нас же тут не Белоруссия. Я много раз говорил, что я нейтральный и не оппозиционер, и что, по-моему, лезть на баррикады нам время еще не пришло. Но когда полиция стала хватать на улице мирных людей, то, по-моему, время пришло, и я пошел делать то, что могу, для того, чтобы повлиять на ситуацию. Сейчас мирных людей никто не хватает, я пойду заниматься Городскими Проектами. Но если что-то аналогичное возникнет, то я обязательно нырну еще раз"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Максим Кац: "Закрытие штаба помощи задержанным"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.