Малайзийские военные силой освободили в Индийском океане взятый в плен танкер-химовоз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2011 года

Малайзийские военные силой освободили в Индийском океане взятый в плен танкер-химовоз "Бунга Лорель" и арестовали семерых пиратов. Как сообщили сегодня представители правительства Малайзии, инцидент произошел в пятницу утром в 500 км от побережья Омана.

По их словам, судно под малайзийским флагом шло в конвое смомента захода в Аденский залив до района Индийского океана, где обычно морские бандиты уже не действуют. Однако через два часа танкер был атакован и захвачен пиратами, вооруженными автоматами, сообщает ИТАР-ТАСС.

К счастью, экипаж, состоящий из 23 человек, успел закрыться в безопасном помещении, а находившийся в 22 км малайзийский военный корабль выслал на подмогу вертолет и катер со спецназом, которые и освободил "Бунга Лорель".

Три пирата получили ранения, никто из спасательной командыи моряков не пострадал. Всех семерых арестованных преступников, по всей видимости, доставят в Малайзию, где против них будет возбуждено уголовное дело.

Эксперты отмечают, что все чаще и чаще экипажи захваченныхсудов укрываются в специально созданных безопасных помещениях, называемых "цитаделями", что позволяет военным беспрепятственно атаковать бандитов или вынуждает пиратов покидать судно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малайзийские военные силой освободили в Индийском океане взятый в плен танкер-химовоз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.