Малайзия распространила проект резолюции СБ ООН по созданию трибунала по крушению Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2015 года

Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета Безопасности с требованием сформировать международный трибунал длянезависимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года надтерриторией Украины Boeing 777, сообщает издание The Edge со ссылкой на AFP.

В проекте документа говорится, что СБ ООН должен «сформироватьмеждународный трибунал с единственной целью - добиться судебногопреследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанноесо сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейсMH17 17 июля 2014 года», передает «Интерфакс».

По мнению Малайзии, трибунал станет «эффективной гарантиейнезависимого и беспристрастного процесса расследования», поскольку то,что авиалайнер был сбит, стало «угрозой международному миру ибезопасности».

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже призывал кучреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались делав отношении ответственных в крушении малайзийского самолета на Украине.«Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных вкатастрофе МН17, так как это лучший шанс предать их суду», - заявилРютте на пресс-конференции.

Напомним, о том, что Малайзия намерена представить в СБ проект резолюции по созданию международного трибунала по крушению пассажирского самолета на востоке Украины, в начале июля заявил постоянный представитель Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен.

Россия раскритиковала инициативу о создании трибунала. Москва считает эту идею преждевременной и выступает против создания подобного органа, призывая сначала дождаться окончания расследования, заявил на днях заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находилось 298 человек. Предположительно, самолет сбила ракета комплекса «Бук». Киев обвинил в катастрофе сепаратистов. Сепаратисты и российские эксперты предположили, что «Бук» был украинский, а не российский.

В сентябре Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». Окончательные выводы эксперты огласят в октябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малайзия распространила проект резолюции СБ ООН по созданию трибунала по крушению Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.