Малийские исламисты подожгли библиотеку с манускриптами в Тимбукту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2013 года

Исламисты Мали подожгли библиотеку в Тимбукту, где хранятся несколько тысяч бесценных старинных манускриптов.

По словам мэра города Халле Усмане, инцидент произошел 24 января, однако информация об этом была получена только 28 января от главы отдела коммуникации мэрии Тимбукту. Усмане отметил, что библиотека была построена на средства, выделенные ЮАР, передает Reuters. В то же время он не уточнил, насколько сильно повреждено здание.

Накануне французские и малийские военнослужащие выбили исламистов из Тимбукту. Правительственные войска вошли в город поздним вечером, не встретив сопротивления со стороны боевиков. Тимбукту наряду с Гао, освобожденным 26 января, является одним из ключевых городов на севере Мали, которые находились под контролем исламистов. Третий город — Кидаль — по-прежнему контролируется боевиками.

Ситуация в Мали обострилась после того, как боевики экстремистских группировок, захвативших северную часть страны, начали атаковать позиции правительственных войск в центральной ее части. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 2 тыс военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малийские исламисты подожгли библиотеку с манускриптами в Тимбукту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.