Малоизвестная компания обвиняет дом моды Шанель в плагиате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

Знаменитый Дом моды Шанель должен будет выплатить малоизвестной французской компании "Мир трикотажа" 600 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение авторских прав. Соответствующее решение принял 14 сентября Апелляционный суд Парижа.

В судебном постоновлении говорится: "При сравнении породившей спор оригинальной модели с вязаным жакетом Шанель стало ясно, что его структура досконально повторяет линии первоначального образца, принадлежащего "Миру трикотажа".

Таким образом, в конфликте между маленьким предприятием и гигантом мировой моды, продлившимся в общей сложности семь лет, была поставлена окончательная точка. "Французские органы юстиции не спасовали перед миром роскоши и вынесли приговор, который создаст судебный прецедент, - отметил адвокат "Мира трикотажи" Паскаль Креанж. - Благодаря этому решению наконец-то по заслугам оценили изобретательность тех, кто трудится в мастерских".

В начале 2000-х годов "Мир трикотажа", чья штаб-квартира находится в департаменте Верхняя Сона на востоке Франции, сотрудничала с Шанель в качестве субподрядчика. Однако в 2005 году французская компания подала иск в Торговый суд Парижа, обвинив именитого заказчика в незаконном использовании своих образцов одежды для производства в Италии вязаного жакета. Основательница "Мира трикотажа" Кармен Колль узнала о плагиате совершенно случайно, увидев знакомую модель на витрине магазина в Токио. Шанель отказалась признать французскую фирму в качестве обладателя прав на эту продукцию и отвергла обвинения в краже интеллектуальной собственности, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малоизвестная компания обвиняет дом моды Шанель в плагиате», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.