Мало кто в Европе может устоять перед черной икрой, завернутой в нефтедоллары?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

Объясняется все просто – у Армении нет столько денег, чтобы купить голоса, как это делает Азербайджан. Да и особенно это не нужно. После «оглушительного» успеха в 2012 году, когда Азербайджан стал победителем конкурса, в результате чего стал принимающей страной, чтобы пустить пыль в глаза цивилизованному миру, второе место в 2013 году в общем-то было закономерным. Еще в прошлом году говорили, что Баку просто купил конкурс, заплатив $2 миллиона для удовлетворения амбиций Ильхама Алиева. Тогда уже начались разговоры о коррупции в Европейском вещательном союзе (EBU). И вот, в этом году EBU проводит “широкое расследование" в связи с возможными фактами взяточничества на "Евровидении" со стороны Азербайджана, сообщает ВВС.

Куратор конкурса песни "Евровидение" Йон Ола Санд сказал, что EBU сотрудничает с азербайджанским общественным телеканалом Ictimai TV (ITV) в рамках расследования в связи с обвинениями во взяточничестве.

Британские СМИ ранее сообщали о возможной попытке подкупа членов жюри со стороны Азербайджана на конкурсе песни "Евровидение", который проводился в этом году в шведском городе Мальме. Однако глава пресс-центра ITV Тахир Маммадли отверг обвинения.

По словам Санда, заявление Маммадли не соответствует действительности: "Мы посылали несколько писем ITV". Британская газета Independent ссылается на сообщения в СМИ Швеции, которые приводят высказывания анонимного члена делегации, участвовавшего в проведении конкурса в Мальме. По его словам, Азербайджан пытался получить высокие баллы от членов жюри при помощи "денег, которых хватило бы на год беспечной жизни".

"Мы расследуем это с июня", - сказал Санд, добавив, что с представителями Азербайджана велись разговоры как в Мальме, так и на Мальте и позднее в Берлине.

"Если обвинения окажутся правдой, это должно быть передано в референтную группу (Reference Group) и позднее в комитет телевидения, где будет принято решение. Я не могу на данный момент делать какие-либо предположения по этому поводу, потому что это будет решать референтная группа, а не я", - говорит Санд. Азербайджан на конкурсе нынешнего года в Мальме занял второе место, получив 234 голоса.

Однако дыма без огня не бывает. Несколько граждан прибалтийских стран рассказали, что к ним подходили представители Азербайджана, давали оплаченные SIM- карты и некоторую сумму, чтобы они проголосовали за Фарида Мамедова. В итоге он занял второе место.

Официальный Баку, как уже говорилось выше, хочет всеми правдами и неправдами пробиться в международное сообщество, используя при этом не очень чистые методы. Однако в итоге получается, что это самое сообщество интересуют деньги и только деньги. Пример с докладом ПАСЕ по ситуации в Азербайджане, вынесение в различных международных инстанциях вопроса об «агрессии Армении» и чуть ли не требовании решить в свою пользу карабахский вопрос – все это звенья одной цепи, получившей название «икорная дипломатия». Мало кто в Европе может устоять перед черной икрой, завернутой в нефтедоллары. Иногда в СМИ появляются публикации, которые через некоторое время исчезают под «давлением» Баку. Нет никакого сомнения, что и «расследование» EBU скоро закончится, к сожалению. Пока у власти клан Алиева, Баку все будет сходить с рук – начиная с милитаристских заявлений до подкупа жюри на конкурсах типа «Евровидения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мало кто в Европе может устоять перед черной икрой, завернутой в нефтедоллары?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.