Малую Конюшенную благоустроили деревянными «велослониками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

На всем протяжении Малой Конюшенной улицы установили пять деревянных конструкций, совмещающих функции скамейки и велопарковки. Они простоят до середины августа.

Объекты благоустройства установлены в рамках инстаграм-выставки «Лето в Питере». Ее проводят на деньги Сбербанка. Организатором выступает общественная организация «Код города», связанная с общественным деятелем и корреспондентом телеканала «Дождь» Анатолием Бузинским.

Выставочные конструкции выполнены в форме интернет-меток. Они одновременно являются «удобными экологичными скамейками» и велопарковками. Посетителям представят фотографии летнего Петербурга и карту, на которой представлены креативные кластеры, необычные достопримечательности, музеи и театры и веломеста.

«В контексте классического исторического центра современный яркий внешний вид инсталляции создает новые смыслы. Главная идея конструкции — это свобода выбора. Отдыхай так, как хочется: можно сидеть, лежать, прятаться от дождя или сделать остановку после долгой прогулки по городу», — заявил архитектор участвовавшего в проекте дизайн-бюро Kidz Егор Богомолов.

Выставка продлится с 10 июня по 15 августа. Все это время велоскамейки будут стоять на Малой Конюшенной. «Все конструкции согласованы профильными ведомствами. Выставка проходит при поддержке администрации города», — рассказал сегодня «Карповке» Анатолий Бузинский.

Добавим, что у некоторых наблюдателей новые конструкции на Малой Конюшенной вызывают ностальгию. Так, Алексей Шишкин сравнил велоскамейки с советскими горками-слониками, которые еще сохраняются в некоторых дворах Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Малую Конюшенную благоустроили деревянными «велослониками»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.