Марадона: Инфантино — предатель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

Диего Марадона

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона заявил, что новый президент ФИФА Джанни Инфантино предатель (итал. Infantino a traitor!), он знал обо всех письмах Платини и Блаттера, и ему не стоит рассчитывать на поддержку футболиста:

«Инфантино – предатель и заплатит за это. США ещё не завершили расследование дел ФИФА. Инфантино занимался всеми письмами Блаттера и Платини. Неужели он ничего не знал? Ведь в таком случае ты должен быть глупцом или же страдать старческим маразмом. Он стал президентом ФИФА, чтобы защищать своего шефа Платини.»

По мнению Марадоны:

«У принца Али и шейха Салмана большой потенциал, а вот Инфантино, на мой взгляд, — распоследний предатель. Его начальник находится между молотом и наковальней, почти уже за решёткой, а он продолжает работать как ни в чём не бывало. Джанни мешал шары на жеребьёвках и претендовал на пост президента ФИФА. Всё это очень плохо.»

Диего добавил:

«Президентом должен быть человек, который не пытается нажить миллионы при помощи манипуляции шарами и спонсоров. Только такой человек получил бы мою поддержку.»

Основанием для отстранения чиновников ФИФА стал скандал, разразившийся после вскрытого перевода Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств организации на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА решил, что заверение Блаттером о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, однако они признаны виновными в других нарушениях кодекса поведения ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и прочего. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тыс. швейцарских франков соответственно и дисквалифицированы на шесть лет.

Инфантино работал в УЕФА с 2000 года. В октябре 2009 года он был назначен генеральным секретарём организации, став правой рукой Платини. 26 февраля 2016 года он стал новым президентом ФИФА.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.