Марианна Максимовская получила премию Артема Боровика «за честный и объективный анализ» на ТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

Обладатели ежегодной премии Артема Боровика названы в Москве. Напомним, эти международные награды присуждаются за выдающиеся творческие достижения в области независимой журналистики и журналистских расследованиях в российских СМИ.

Так, за лучшую телевизионную работу премии удостоена Марианна Максимовская (канал Рен-ТВ) за честный и объективный анализ событий в стране и мире, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, Максимовская является ведущей информационно-аналитической программы «Неделя», которую многие называют последним представителем этого жанра на российском ТВ.

За лучшую работу в российской печати награду, в частности, получил Игорь Цагоев (газета «Северный Кавказ», Нальчик). Журналист написал очерки «Хозяева гор» и «Назначить убийцей... посмертно». Премией также отмечен Сергей Парфенов (журнал «Урал», Екатеринбург) за очерк «Каскад замедленного действия».

По словам председателя жюри премии отца Артема, публициста Генриха Боровика «во времена Хрущева представителей СМИ называли «подручными», потом «винтиками», а сейчас, в век высоких технологий, многие бы хотели бы видеть в нас наножурналистов, то есть винтиков, при помощи которых можно вдалбливать идеи».

Но, продолжил Боровик, «я не думаю, что кто-то из нас позволит себя таковым считать». Он подчеркнул, что «Артем никогда не был сторонником того, чтобы журналистика была против власти. Он считал, что она должна быть направлена против коррупции и против равнодушия чиновников».

Спецпремией Артема Боровика также отмечен народный артист СССР, певец Иосиф Кобзон. «Он не имеет отношения к журналистике, но всегда был человеком с активной гражданской позицией и великим гражданином страны», - пояснил Боровик. Также спецприза удостоен известный поэт Андрей Вознесенский.

В этом году награда вручалась уже в седьмой раз. Впервые церемония состоялась в 2001 году в день рождения Боровика - 13 сентября. Конкурс проходит под девизом «Честь. Мужество. Мастерство». Одним из основных критериев, по которым отбираются лауреаты стало личное мужество в справедливом освещении событий.

Напомним, журналист Артем Боровик, основатель холдинга «Совершенно секретно», погиб 9 марта 2000 года в авиакатастрофе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марианна Максимовская получила премию Артема Боровика «за честный и объективный анализ» на ТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.