Мариано Рахой смещён с поста премьер-министра Испании после вотума недоверия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2018 года

Протесты против Мариано Рахоя

Парламент Испании в пятницу, 1 июня 2018 года, вынудил премьер-министра страны Мариано Рахоя уйти в отставку, вынеся ему вотум недоверия в связи с возмущением по поводу коррупционных скандалов вокруг его партии.

Педро Санчес

Таким образом был открыт путь к посту премьер-министра для лидера оппозиции социалиста Педро Санчеса.

Резолюцию недоверия поддержали 180 законодателей из 350. Против выступили 169 депутатов, ещё один воздержался.

Пункт о вотуме недоверия Рахою был внесён в повестку заседания Санчесом после того, как стали известны судебные вердикты по делу о крупнейшем коррупционном скандале — «делу Гюртель» - масштабном подкупе политиков правящей партии и уходе от налогообложения. «Народная партия» Рахоя была признана виновной в участии в схемах незаконного обогащения. На прошлой неделе суд признал десятки членов партии виновными по этому делу.

Рахой возглавлял правительство Испании с декабря 2011 года. Он неоднократно заявлял, что не собирается уходить в отставку.

Тем не менее, Рахой стал первым премьер-министром, отстраненным в результате вотума недоверия, с момента перехода Испании к демократии в 1977 году.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мариано Рахой смещен с поста премьер-министра Испании после вотума недоверия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.