Мариинский театр начинает гастроли в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2005 года

Гастроли Государственного Академического Мариинского театра в российской столице начинаются 23 мая на сцене Большого театра, они продлятся до 4 июня.

Два крупнейших и старейших музыкальных коллектива страны возвращаются к традиции больших «обменных» гастролей. Нынешние проходят в рамках 13-го Международного фестиваля «Звезды белых ночей». Мариинка представит на сцене Большого театра три балетных вечера и тетралогию Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга».

Откроет гастроли в понедельник балет Минкуса «Баядерка», сообщает РИА «Новости». На протяжении советской истории театра на сцене шла трехактная верия балета, а четвертый акт считался утерянным. Но в фондах библиотеки Мариинки сохранилась полная партитура спектакля 1900 года, которая и стала основой для возвращения первоначальной версии Петипа. В настоящее время Мариинский театр является единственной балетной труппой мира, обладающй четырехактной версией «Баядерки».

24 мая будет представлена программа одноактных балетов: «Свадебка», «Этюды» и «Reverence», а 25 мая танцовщики Мариинского театра покажут балет Баланчина «Драгоценности».

По данным пресс-службы театра, с 31 мая по 4 июня впервые в Москве будет представлен один из самых крупных проектов Мариинского театра последнего времени - тетралогия Вагнера «Кольцо нибелунга».

100 лет спустя после первых постановок опер тетралогии в Мариинке, тогда на русском языке, цикл Вагнера впервые вернулся на российскую сцену на языке оригинала.

В преддверии гастролей Валерий Гергиев сказал о постановке так: «Сегодня многие театры мира уже имеют опыт постановки всего «Кольца нибелунга». Для России же это - неслыханное событие. Ее осуществление в начале ХХI века возвращает Петербург в семью культурных столиц, которые совершенно естественно, наряду со своим национальным репертуаром, исполняют оперы Вагнера, Верди, Пуччини или Моцарта. Вопросы, которые поднимает Вагнер в тетралогии, волнует сегодня как немцев, американцев, китайцев или итальянцев, так и россиян. Наша версия будет настолько же русская, настолько и интернациональная».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мариинский театр начинает гастроли в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.