Марин Ле Пен переизбрана главой Нацфронта, она поборется за избирателей с Саркози

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2014 года

Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен переизбрана на пост председателя оппозиционной партии Национальный фронт на безальтернативных выборах на съезде НФ в Лионе. Днем ранее экс-президент страны Николя Саркози возглавил главную оппозиционную партию страны - Союз в поддержку народного движения.

Как сообщил заместитель председателя Нацфронта по делам выборов Жан-Франсуа Жалк, в результате дистанционного голосования, в котором приняли участие 22239 членов партии, Ле Пен получила 22312 голосов. 17 бюллетеней были признаны недействительными.

Марин Ле Пен возглавила Нацфронт в 2011 году, до этого момента НФ бессменно возглавлял ее отец - Жан-Мари Ле Пен, ныне занимающий должность почетного председателя партии.

ТАСС описывает последние годы деятельности Нацфронта как череду успехов: партия вошла в тройку ведущих политических сил, популярность растет на фоне разочарования избирателей в традиционных парламентских партиях.

В этом году рост электоральной поддержки Нацфронта подтверждался неоднократно на выборах разных уровней. В марте партия Ле Пен добилась заметного успеха на муниципальных выборах, получив большинство в 12 мэриях разных городов Франции. В мае Национальный фронт занял первое место по итогам общенационального голосования на выборах в Европарламент. В сентябре двое кандидатов от НФ впервые в истории Пятой республики получили портфели сенаторов на частичных выборах в верхнюю палату французского парламента.

Как выяснили позже СМИ, в это же время Нацфронт получил кредит в 9 млн евро в российском банке - после того, как партии отказали все французские. Ле Пен оскорбило подозрение в политической подоплеке кредита, хотя наблюдатели в Москве не сомневаются, что на это было получено одобрение Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марин Ле Пен переизбрана главой Нацфронта, она поборется за избирателей с Саркози», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.