Маркин рассказал о пиар-кампаниях по громким делам, молчании Васильевой и «спецсубъекте» Навальном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин опроверг утверждения прессы о том, что ведомство якобы занимается пиар-кампаниями в рамках резонансных дел. Службы по связям с общественностью силовых ведомств только выдают имеющуюся информацию, а «пиарят» ее СМИ, пояснил он в ходе онлайн-интервью в редакции «Газеты.ru». Маркин также ответил на вопросы об уголовном преследовании Алексея Навального, отказался пояснить, почему развалилось «игорное дело», дал комментарии по беспорядкам на Болотной площади и делу «Оборонсервиса».

«Мы не стремимся пиарить. Пиарит кто? Пиарят уже средства массовой информации. Телевидение берет это на основные выпуски, вы берете их, в качестве главных новостей», - заявил представитель ведомства. «Если появляется на сайте Следственного комитета та или иная информация, это же не значит, что мы ее пиарим», - пояснил Владимир Маркин. «А вот когда там устраивают «маски-шоу» на телевидении, когда еще не возбуждено уголовное дело, вот здесь, я считаю, это неоправданно», - добавил он.

Газета «Известия» в четверг сообщила, что на прошедшем в Кремле несколько дней назад совещании силовикам якобы были даны указания прекратить пиар-кампании, основанные на громких коррупционных скандалах, у которых нет шанса быть раскрытыми. Такая деятельность формирует в общественном сознании негативный образ власти - так, по данным издания, в администрации президента мотивировали распоряжение.

- [#1 О «спецсубъекте» Навальном] - [#2 «Болотное дело» и «садисты-омоновцы»] - [#3 О деле «Оборонсервиса»: «Я не гений и не могу знать все подробности»] - [#4 Активистам Greenpeace грозят новые обвинения]

Отвечая на вопрос о возможном прекращении пиар-кампании вокруг громких коррупционных дел, Владимир Маркин отказался комментировать информацию со ссылками на неназванные источники.

«Вообще я слово «источник» не люблю», - заявил Маркин, пояснив, что «никакие источники никогда не комментировал, не комментирую и не буду комментировать».

«Известия» в своей статье ссылались на источник в администрации президента, отмечая, что новое обострение интереса к теме коррупции, вероятно, означает, что в скором времени будет ужесточено антикоррупционное законодательство. Эта тема стала вновь актуальной после заседания 30 октября Совета по противодействию коррупции с участием президента России Владимира Путина, который предложил наказывать руководителей госорганов, в которых найдут коррупционеров, отмечалось в материале.

Как пояснил собеседник газеты, пиар-кампании силовиков вокруг громких дел «Оборонсервиса», «Росагролизинга», «Кировлеса», а также дел в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и экс-главы «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова заставляют общественность думать о безнаказанности преступников и бессилии правоохранительных органов. В Кремле предложили освещать такие дела только после суда, а силовикам - работать, а не пиариться, сказал чиновник «Известиям».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью ИТАР-ТАСС подтвердил, что действительно на днях состоялось совещание с силовиками, однако призвал не связывать с заседанием вопрос публичности в освещении проблем коррупции. По словам Пескова, «подобные совещания проводятся регулярно, и говорить, что это было специальное совещание, не совсем оправданно».

Отвечая на вопрос о том, действительно ли глава государства считает, что публичность повредит борьбе с коррупцией, Песков сказал, что «борьба с коррупцией связана со следственными действиями, и проводить их публично не всегда оправданно».

О «спецсубъекте» Навальном

В онлайн-интервью Владимира Маркина в редакции «Газеты.ru» была, помимо прочего, поднята тема об уголовном преследовании Алексея Навального. Один из читателей напомнил слова Маркина о том, что экономические преступления в сфере бизнеса не входят в компетенцию СКР, и спросил, почему тогда именно это ведомство возбудило уголовное дело в отношении Навального и его брата Олега.

«Конечно, большая часть экономических преступлений - это не подследственность Следственного комитета. Но дело в том, что Навальный, как и другие адвокаты, как и депутаты, как и прокуроры, как и следователи, являются спецсубъектами», - объяснил Маркин. «И в отношении них применяется особый порядок производства по уголовным делам. Только поэтому уголовное дело в отношении Навального расследовал Следственный комитет. Только поэтому, и ни по каким другим причинам». - заверил представитель СК.

О «болотном деле» и «садистах"-омоновцах

Еще один читатель «Газеты.ru» попросил Маркина рассказать о планах СКH в связи с делом о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года. По его словам, из фото и видеоматериалов следует, что ОМОН «жесточайше» избивал людей, однако СК сделал «садистов» потерпевшими, а избитых - подсудимыми. «Нет ли планов у Следственного комитета поменять направленность своей работы - признать избитых избитыми, а избивавших избивавшими?» - поинтересовался интернет-пользователь.

Оговорившись, что он «вообще-то» может этот вопрос не комментировать, поскольку дело в суде, Маркин предложил вспомнить ход следствия. «Во-первых, как вы знаете, уголовное дело первоначально возбуждалось по 212-й статье, по факту массовых беспорядков. Ну а то, что массовые беспорядки были, вы, наверное, не будете отрицать, вы все это видели», - сказал он. Маркин заверил, что сотрудники полиции действовали «строго в рамках закона», а 318-я статья о применении насилия в отношении представителей власти появлялась уже в ходе расследований и индивидуально к каждому, кто применял это насилие.

О деле «Оборонсервиса»: «Я не гений и не могу знать все подробности"

Журналистов «Газеты.ru» заинтересовали и подробности дела «Оборонсервиса», в частности, то, почему экс-министр обороны Анатолий Сердюков проходит по нему как свидетель. Владимир Маркин дал понять, что для него это дело ничем не отличается от других, а свидетель Сердюков - от гипотетических Иванова или Петрова.

«Я не гений. Я не могу, к сожалению, может быть, к счастью, знать все подробности уголовных дел. Почему Иванов проходит свидетелем, почему Петров проходит подозреваемым или потом обвиняемым», - пояснил представитель СК. «Я знаю только основу, которую мне предоставляют наши следователи. Дело «Оборонсервиса» я, естественно, никогда не читал. И, может быть, прочту его после того, когда оно появится в архиве. И почему Сердюков в качестве свидетеля - я не могу вам сказать», - отметил он.

«Я знаю только, что госпожа Васильева по каким-то причинам не читает это уголовное дело», - добавил он, предложив задать вопрос «почему» самой бывшей подчиненной экс-министра обороны, экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Как разъяснил Маркин, это право каждого подозреваемого - не общаться со следователями, в соответствии с 51-й статьей Конституции о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. В деле Васильевой Маркин предложил дождаться суда.

Активистам Greenpeace «светят» новые обвинения

А что касается дела об атаке активистов Greenpeace на нефтяную платформу «Приразломная», то оно в скором времени, похоже, получит продолжение. �«К некоторым из нападавших, кроме обвинения в хулиганстве, будет предъявлено еще и обвинение поквалификации «сопротивление сотрудникам правоохранительныхорганов», - сказал Маркин.

Он описал картину произошедшего. «Группа лиц на Arctic Sunrise с большим количеством оборудования, причем неизвестно, какого предназначения, нарушает 500-метровую зонубезопасности платформы «Приразломная». Приближается к ней.Полностью игнорируются предупреждения об опасном приближении кплатформе. Потом спускается несколько лодок, эти лодкиподплывают к платформе и с помощью специального оборудованияпытаются на эту платформу подняться, - обрисовал произошедшее представитель СКР. - Пошли на таран пограничной лодки.И как вы представляете, как должно следствие отреагировать наэти действия? Естественно, было возбуждено уголовное дело,вначале по признакам пиратства. После того как все-такиследствие тщательней стало разбираться, квалификацияпоменялась».

При этом Маркин подчеркнул, что причиной жесткого, как считают сторонники активистов, отношения к задержанным (последовал арест) стало их нежелание общаться с правоохранителями. «Кто из них повар, а кто фотограф, на тотмомент следователей не интересовало. Так как показаний никто недавал, следователям пришлось самим разбираться, участвовали липовар или фотограф в захвате платформы или не участвовали... Если бы на первоначальном этаперасследования фотограф или повар просто стали даватьпоказания, например, что я сидел возле своего котла и варилрусский борщ для наших зарубежных гостей, тогда все было быпонятно», - сказал официальный представитель СКР.

Он упомянул также о том, что на его имя приходят многочисленные, в некотором роде курьезные сообщения по этой теме. «Вы знаете, такой интерес к этому делу. Даже мне в Twitter написала известная мексиканская актриса Сильвия Навара с обращением: «Отпустите», - рассказал Маркин. - Как будто я лично их держу в заточении. Смешно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маркин рассказал о пиар-кампаниях по громким делам, молчании Васильевой и «спецсубъекте» Навальном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.