Марк Захаров против переаттестации актеров: это «скользкая и опасная вещь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Художественный руководитель Московского театра «Ленком», народный артист СССР Марк Захаров раскритиковал грядущую переаттестацию актеров на заседании Совета по государственной культурной политике при председателе Совфеда и Минкульта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что сейчас российские театры постепенно переходят к контрактной системе. «Я считаю, что грядущая переаттестация артистов - вещь очень скользкая и опасная», - признался режиссер.

«За сорок лет я ни разу не сказал ни одному человеку: «Вы не артист», - продолжил Захаров. - Работал Смоктуновский, и прежний главный режиссер говорил, что его можно в массовке выпустить, но главное, чтобы он ничего не говорил, даже фразу «Долой».

«Общество часто ошибалось, - заметил худрук «Ленкома». - Но есть определенная динамика в оценке талантов». При этом Захаров добавил, что может сказать актеру, что, к примеру, в ближайшие пять лет он не видит его в репертуаре театра. «Это и будет своеобразная переаттестация, - считает режиссер. - А вот ставить окончательное вето - это неправильно, это усиливает обстановку беспричинного насилия».

Напомним, законопроект, предусматривающий введение раз в 5 лет конкурсов для подтверждения квалификации творческих работников, был внесен в Госдуму в начале июня. Разработанный Минкультуры документ предлагает дополнить Трудовой кодекс РФ главой 521 - «Особенности регулирования труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений». Поправка, в случае ее принятия, даст работодателям право расторжения трудового договора по итогам конкурса или в случае отказа творческого работника от участия в нем.

О внесении изменений в Трудовой кодекс по поводу аттестации артистов министр культуры РФ Владимир Мединский говорил еще в начале октября прошлого года. Цель нововведения - оптимизация трупп, избавление от опасности искусственного их «раздувания», создание механизмов избавления от балласта и освобождение мест для молодых актеров. Минкультуры подготовило законопроект, вводящий конкурсы раз в пять лет на профессиональную состоятельность для работников творческой сферы - артистов балета, оперы, цирков и драмтеатров.

«Когда бессрочный контракт заключается в творческих заведениях, то объяснить работнику, почему с ним необходимо расстаться, бывает сложно. Творческие люди - непростой контингент. Вы знаете, в последнее время с этим было связано много скандалов. Надо было эту проблему как-то решать. Поэтому мы решили добиться системного подхода», - считает Мединский.

Законопроект был разработан по инициативе Союза театральных деятелей России. Некоторые руководители российских театров поддержали аттестацию артистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марк Захаров против переаттестации актеров: это «скользкая и опасная вещь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.